UA
 

Россия выслала дипломатов США за посещение авиазавода

Корреспондент.net,  14 мая 2008, 11:07
0
47
Россия выслала дипломатов США за посещение авиазавода
Фото: www.snariad.ru
Американские дипломаты пытались проникнуть на завод, производящий Су-34

Двух американских дипломатов выслали из России из-за визита тех на оборонный стратегический авиазавод в Сибири.

Двое американских атташе (подполковник и капитан-лейтенант), в марте, находясь в Сибири, прибыли к входу завода Новосибирского авиационного производственного объединения, где производятся истребители-бомбардировщики Су-34. Этим они очень удивили представителей местных властей. Позднее российские власти попросили двух сотрудников американского посольства в Москве покинуть страну, что они и сделали.

Об этом сообщила в среду, 14 мая газета New York Times со ссылкой на заявление американских чиновников. 

Согласно правилам, дипломаты США должны сообщить российским властям о своем визите за три дня. Такому же правилу подчиняются и российские дипломаты, находящиеся в США. По данным издания, американские военные атташе разрешения на посещение завода не получали.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что американцы стали жертвами "ответных действий" России на высылку из США двух российских дипломатов в апреле этого года.

Помощник главы Пентагона Джефф Моррелл также заявил, что высылка из России двух американских военных атташе не является справедливой. По его словам, в Вашингтоне были удивлены таким шагом российского МИД.

Стоит отметить, что  ударный самолет Су-34, который производится на Новосибирском заводе, был впервые продемонстрирован  на воздушном параде в честь Дня Победы на Красной площади. Именно накануне торжества и были высланы американские дипломаты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии