UA
 

Правозащитники просят Медведева помиловать политзаключенных

Корреспондент.net,  22 мая 2008, 20:20
0
13
Правозащитники просят Медведева помиловать политзаключенных
Фото: Reuters
Правозащитники просят Медведева помиловать Ходорковского

Российские правозащитники обратились к новому президенту России Дмитрию Медведеву с призывом помиловать 15 граждан, являющихся, по их мнению, политзаключенными.

В списке значатся фигуранты дела ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Светлана Бахмина, признанные виновными в разглашении гостайны ученые Валентин Данилов, Игорь Сутягин и Игорь Решетин, и трое молодых уроженцев Чечни и Татарстана, осужденные за экстремистскую деятельность.

"Политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права", - говорится в обращении.

Правозащитники призвали Медведева "помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу".

"Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России", - убеждают президента авторы обращения.

Еще во время предвыборной кампании Медведев неоднократно говорил, что одним из его главных приоритетов станет укрепление независимости судебной системы, а 20 мая создал для этого специальную рабочую группу.

Документ подписали представители Московской Хельсинкской группы, комитета Гражданское содействие, фонда имени Андрея Сахарова, движения За права человека, Фонда защиты гласности, Общественного комитета защиты ученых и Общественного комитета защиты свободы совести. О своей поддержке заявили бывший президент Чехии Вацлав Гавел, лидер СПС Никита Белых и лорд Фрэнк Джадд.

"Письмо сегодня ушло. В Кремль официально отправлено письмо-пакет", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве исполнительный директор движения За права человека Лев Пономарев.

Между тем, фигурант дела ЮКОСа  Михаил Ходорковский не питает больших надежд на скорое освобождение. Об этом свидетельствуют его высказывания, опубликованные 19 мая в лондонской газете Sunday Times.

"Исход моего дела зависит от того, насколько быстро начнется реформа судебной системы, которую Медведев, по его словам, хочет провести. В независимом суде только полный идиот мог бы удовлетворить такой иск, какой был подан против меня. К сожалению, реформы не проводятся за один день, хотя некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма", - считает Ходорковский.

По мнению опального бизнесмена, "на протяжении какого-то времени Медведева будут сдерживать его личные обязательства перед Путиным".

Как говорится в комментарии Sunday Times, "многие считают дело Ходорковского символом избирательности российской Фемиды и сомнительности существующей в этой стране судебной системы: даже некоторые недруги Ходорковского признают, что процесс по его делу был настоящим фарсом".

По данным опроса, проведенного в апреле Аналитическим центром Юрия Левады, доля россиян, сочувствующих Ходорковскому, выросла до 21% по сравнению с 14% в сентябре прошлого года, а число его противников снизилась за это же время с 63 до 52 процентов.

Среди обеспеченных россиян количество сочувствующих составляет 28%, среди образованных - 31%, москвичей - 57%.

35% респондентов выразили уверенность, что в России "любой бизнесмен по желанию властей может быть лишен своего бизнеса и собственности и осужден к лишению свободы".

ТЕГИ: РоссияПрава человекаХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии