UA
 

Россияне определили Семь чудес своей страны

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 08:42
0
67
Россияне определили Семь чудес своей страны
Фото: www.ch0103.emsd.iks.ru
Долина Гейзеров на Камчатке - одно из Семи чудес России

В четверг, 12 июня, во время празднования Дня России были подведены итоги конкурса Семь чудес России.

Чудесами признаны: Долина Гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, дворцовый комплекс Петергоф под Санкт-Петербургом, природный памятник Столбы выветривания в Коми, Собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев курган и статуя Родины-матери в Волгограде, а также гора Эльбрус, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конкурс Семь чудес России был организован осенью 2007 года рядом российских СМИ для привлечения внимания к восстановлению и сохранению исторических, культурных и природных объектов на территории РФ.

В интернет-голосовании приняли участие свыше 25 млн человек. На первом этапе россияне определили 49 достопримечательностей - по семь из семи федеральных округов, после второго тура в списке остались 14 чудес. Идея конкурса возникла после проведения аналогичного проекта (Семь новых чудес света) в Европе, когда в список победителей не попал ни один российский памятник.

Напомним, похожий конкурс прошел и в Украине. Так 21 августа 2007 года были названы семь историко-культурных памяток, которые заслуживают звания чуда Украины. Чудеса Украины были определены по результатам интернет-голосования и опроса 100 экспертов - ученых, историков, культурологов, специалистов в отрасли туризма. Интернет-пользователи, принявшие участие в голосовании, и эксперты несколько разошлись во мнении.

С 1 ноября минувшего года в Украине началась акция 7 природных чудес Украины.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии