UA
 

В России откроют памятник шпротам

Корреспондент.net,  18 июля 2008, 16:41
0
20
В России откроют памятник шпротам
Фото: РИА Новости
Одна из рыбин - в короне

Власти приграничного города Мамоново (Калининградская область), где более полувека действует рыбоконсервный комбинат, установили памятник шпротам.

По мнению авторов проекта, памятник привлечет туристов и продемонстрирует высокое качество отечественной рыбной продукции.

Двухметровый медный памятник, представляющий собой шпротную банку, из которой, как на волнах, выпрыгивают шпроты, одна из которых в короне, обошелся городу в 500 тысяч рублей. Автор - местный скульптор Федор Мороз, работы которого украшают Калининград и Светлогорск.

Памятник будет торжественно открыт в субботу на дне города.

По словам главы Мамоново Олега Шлыка, рыбоконсервный комбинат в городе действует с 1949 года, поэтому его вполне можно считать родиной отечественных шпрот, и размещение памятника там вполне оправданно.

Шлык: Российская рыбная продукция - лучшая в мире 
"Идеология знака такова, что он установлен в честь российских рыбопереработчиков и рыбаков, которые находятся сегодня на трудовых вахтах. Российская рыбная продукция - лучшая в мире", - полагает глава Мамоново.

По мнению скульптора, Федора Мороза, памятник будет пользоваться популярностью у туристов. "Одна из шпротин не случайно в короне: люди смогут подойти и дотронуться до нее - на счастье", - сказал Мороз.

Напомним, сегодня ночью печальная участь постигла памятник Ленину в Москве - из-за грозы он раскололся на три части.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии