UA
 

Тбилиси: Грузин в России начали пытать и убивать

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 18:06
0
46
Тбилиси: Грузин в России начали пытать и убивать
Фото: АР
Жизни российских грузин угрожает опасность

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам диаспоры распространил информацию о положении этнических грузин в России. Оно, по оценке Тбилиси, сегодня очень тяжелое: грузины подвергаются преследованиям и становятся жертвами насилия.

По информации ведомства, молодые российские экстремисты осуществляют гонения и ущемляют права этнических грузин.

"Стало известно, что два дня назад в Москве с особой жестокостью пытали и убили четверых грузин из-за их этнической принадлежности. В Петербургской области, теми же методами убили семнадцать грузин", - сообщает аппарат госминистра.

Кроме того, в ведомстве утверждают, что при разгоне грузинского рынка во Владикавказе, местные жители осетинской национальности жестоко избили пожилых женщин и унижали других грузин.

Помимо этого, аппарат госминистра отмечает, что у закрытого российской стороной КПП Казбеги-Верхний Ларс третий день находятся до тысячи беженцев грузинской национальности, которых российская сторона умышленно не пропускает на родину.

Напомним, что накануне, 12 августа, российское Движение против нелегальной иммиграции заявило о своем намерении провести рейды по "местам концентрации граждан Грузии" в Москве.

Лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) заявил, что организация требует интернировать - лишить свободы передвижения внутри страны и выезда за ее пределы - граждан Грузии, находящихся на территории России.

По материалам: RegionalReporters - спецблог по Грузии
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии