UA
 

Лавров: Саакашвили не подписывал план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 04:43
0
18
Лавров: Саакашвили не подписывал план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии
Фото: AP
Лавров: Саакашвили подписал письмо в его адрес от Саркози

Президент Грузии Михаил Саакашвили не подписывал план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, согласованный президентами России и Франции.

Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

По его словам, подписанный Саакашвили документ "не имеет к плану, подписанному РФ, никакого юридического и практического отношения".

Лавров утверждает, что после подписания шести принципов мирного урегулирования конфликта в Москве (подписи на документе поставили Дмитрий Медведев и Николя Саркози) началось "постоянное перекраивание текста". В итоге грузинский президент "подписал письмо в его адрес от Саркози", не имеющее юридической силы.

Отметим, что в Тбилиси план Саркози, действительно, был изменен - по требованию грузинской стороны из документа был убран пункт о дальнейшем статусе Южной Осетии и Абхазии; его с согласия Медведева заменили на предоставление гарантий безопасности двум республикам.

Лавров добавил, что Россия придерживается всех шести пунктов плана мирного урегулирования. Напомним, документ включает в себя:

  • 1) Отказ от применения силы;
  • 2) Окончательное прекращение всех военных действий;
  •  3) Свободный доступ к гуманитарной помощи;
  • 4) Возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации;
  •  5) Возвращение вооруженных сил РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий;
  •  6) Предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности.

Глава российского внешнеполитического ведомства утверждает, что последний пункт был искажен и превратился в "гарантии безопасности на территории республик". "Впрочем, это уже не играет роли, поскольку безопасность отныне будет надежно обеспечена их собственными силами и российскими миротворцами", - добавил Лавров.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что грузинский президент Михаил Саакашвили подписал соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии без вводной части, которая является неотъемлемой частью документа.

 

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии