UA
 

МИД России: Украина отозвала из ООН резолюцию по Голодомору

Корреспондент.net,  24 сентября 2008, 18:49
0
41
МИД России: Украина отозвала из ООН резолюцию по Голодомору
Фото: АР
В МИД РФ оценили "единственно верный шаг" Украины

В Москве оценили отзыв Украиной внесенного ею в Совет ООН по правам человека проекта резолюции Память о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине как единственно правильный шаг.

"МИД России считает этот шаг единственно верным. Похоже, что украинская сторона начинает осознавать конфронтационность и бесперспективность своей инициативы", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, 24 сентября делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции Память о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине.

МИД России вновь подчеркивает, что "попытки руководства Украины закрепить на международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории бывшего СССР как геноцида украинского народа носят политизированный характер и направлены на сеяние раздора между братскими народами России и Украины". "Считаем кощунством политические спекуляции Киева на памяти миллионов жертв трагедии, которая постигла народы бывшего Советского Союза", - говорится в сообщении МИД РФ.

"В Совете ООН по правам человека и в Генеральной Ассамблее Россия продолжает и будет продолжать проводить линию на недопущение вброса в повестку дня конфронтационных тем и сюжетов, не имеющих ничего общего с делом поощрения и защиты прав человека и направленных на достижение конъюнктурных политических выгод", - отмечается в нем.

В МИД РФ напоминают, что "Совет ООН по правам человека и ООН в целом - не место для проталкивания однобоких и искаженных оценок исторических событий". "Историю надо оставить историкам, а ООН должна заниматься своими прямыми обязанностями - поддержанием международного мира и безопасности, содействием развитию и укреплением режима поощрения и защиты прав человека в мире", - отмечают в Москве.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко обратился к мировому сообществу с призывом выразить солидарность украинскому народу в память 75-летия Голодомора.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ГолодоморУкраина-РоссияООНМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии