UA
 

ЕСМ отпразднует годовщину акта вандализма на Говерле

Корреспондент.net,  17 октября 2008, 17:20
0
16
ЕСМ отпразднует годовщину акта вандализма на Говерле
Фото: rossia3.ru
В Посольстве Украины в РФ обеспокоены акцией ЕСМ

На 19 октября Евразийский союз молодежи запланировал перед Посольством Украины в РФ антиукраинскую акцию.

Целью акции является напомнить украинской общественности о событиях годичной давности, когда активисты ЕСМ надругались над государственными символами Украины на горе Говерла.

В Посольстве Украины в РФ считают, что проведение очередной антиукраинской акции активистами ЕСМ не будет способствовать развитию украино-российских отношений. Об этом отметил пресс-секретарь Посольства Украины в РФ Олег Волошин.

По его словам, Посольство Украины располагает информацией о планирующемся пикетировании здания дипломатической миссии Украины активистами ЕСМ

"Мы считаем, что для любой уважающей себя организации, которая действует на территории России и пытается достичь каких-то конструктивных целей, неуважительное отношение к символике другого государства не может считаться поводом для проведения акций", - подчеркнул Волошин.

Он убежден, что, выбирая именно такую дату для очередной провокационной акции у стен украинского посольства, ЕСМ в очередной раз подтверждает свою агрессивную антиукраинскую направленность.

"Признавая права любых общественных организаций России на выражение своего мнения в отношении как внутренней, так и внешней политики нашего государства, мы все таки надеемся и рассчитываем, что подобные действия, которые носят открыто провокационный характер и подрывают основы доверия между нашими народами, будут получать адекватную оценку российских властей и российского общества", - подчеркнул Волошин.

Он добавил, что проведение такой акции свидетельствует о том, что есть силы, настроенные на нагнетание конфликтных отношений в российско-украинском диалоге.

Он выразил надежду, что в дальнейшем под стенами украинского посольства не будут проходить мероприятия, ”когда кто-то будет публично демонстрировать свое неуважение к государственным символам Украины, высказывать грубые слова в адрес Украинского государства и его политического курса”.

Как сообщил Волошин, посольство проинформировали, что ЕСМ официально получил разрешение на проведение акции.

"Акция будет проходить абсолютно легально, с разрешения московских властей, под контролем правоохранительных органов, которые берутся гарантировать неприкосновенность территории посольства и соблюдение правопорядка", - сказал Волошин.

По его словам, опыт предыдущих акций показывает, что правоохранительные органы РФ всегда обеспечивают соблюдение порядка, и такие акции не несут никакой угрозы посольству и его работникам.

В тоже время, Волошин подчеркнул, что, выдавая разрешения на проведение подобных акций, власти Москвы потворствуют антиукраинским выпадам ЕСМ.

Как сообщалось, 18 октября 2007 года российская организация Евразийский Союз Молодежи заявила об уничтожении ее активистами Государственного Герба Украины, установленного на Говерле, и переименовании вершины в пик Сталина.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии