UA
 

В России одобрили закон о неофициальном использовании государственного флага

27 октября 2008, 17:30
0
36
В России одобрили закон о неофициальном использовании государственного флага
Фото: АР
В России разрешили использовать флаг неофициально

Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым граждане РФ могут использовать Государственный флаг России и его изображения.

Сенаторы вслед за Госдумой внесли поправки в Федеральный конституционный закон О Государственном флаге РФ.

Законом допускается использование Государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом.

Авторы законопроекта - представители фракций Единой России и Справедливой России - предложили разрешить гражданам использовать государственный флаг во время как официальных, так и общественных и спортивных мероприятий, вывешивать его на жилых домах, зданиях предприятий и учреждений.

Принятием данного закона устраняется пробел и неоднозначность толкования ряда норм, связанных с тем, что законодательством о государственных символах страны гражданам не предоставлено право неофициального использования Государственного флага, а также с имеющейся двусмысленностью в Кодексе РФ об административных правонарушениях, позволяющей правоохранительным органам привлекать к административной ответственности граждан в случаях неофициального использования ими Государственного флага.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов напомнил, что аналогичный закон был внесен им лично в Госдуму два года назад "и все два года он там пролежал". Теперь Госдума, а вслед за ней и Совет Федерации одобрили данный закон.

"Но дело здесь не в авторстве", - добавил Миронов. По его мнению, главное, что принятие этого закона позволит гражданам РФ вывешивать государственный флаг и использовать его для выражения патриотических чувств.

"Мы должны гордиться своей символикой и своим государственным флагом", - подчеркнул Миронов.

Напомним также, в августе прошлого года российские батискафы  погрузились на дно океана в районе Северного полюса. В ходе экспедиции на дне океана был установлен титановый государственный флаг России, а вся операция стоила около 100 миллионов рублей.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Россиязаконыфлаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии