UA
 

Около 40% россиян по-прежнему считают 7 ноября праздником

Корреспондент.net,  1 ноября 2008, 21:44
0
173
Около 40% россиян по-прежнему считают 7 ноября праздником
Фото: fandr.lv
Днем Великой Октябрьской социалистической революции для 38% россиян по-прежнему праздник

Для трети россиян 7 ноября по- прежнему остается днем Великой Октябрьской социалистической революции, причем это мнение в обществе укрепляется, констатируют социологи.

Склонны считать 7 ноября революционным праздником россиян,  по результатам опроса ВЦИОМ 25-26 октября в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ, 38% россиян склонны считать 7 ноября революционным праздником.

Как отметили социологи, доля таких респондентов возросла с 2005 года за три года на 9%.

Примерно треть опрошенных (31%) полагают, что это просто старый праздник, который отмечался много лет, и от которого они не хотят отказываться (в 2005 году так считали 37% россиян).

Для каждого десятого (11%) 7 ноября - День согласия и примирения (за три года доля таких респондентов сократилась на 6%). Еще 7% считают, что эта дата - трагическая страница российской истории.

Чем старше респонденты, тем чаще они заявляют, что для них 7 ноября -праздник революции: так считает каждый пятый в возрасте от 18 до 24 лет (20%) и почти каждый второй в возрасте от 60 лет и старше (52%). Молодежь чаще заявляет о том, что эту дату считают Днем согласия и примирения (16%).

Более половины россиян (57%) отмечать 7 ноября не планируют. Еще 14% пока не решили, как отметить этот день, 12% планируют сделать это дома, за праздничным столом, 7% собираются пойти в гости, сообщили социологи. Принять участие в шествиях и митингах намерены 2% респондентов, еще 1% участников опроса посвятит этот день работе на приусадебном участке на даче.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияисторияРеволюции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии