UA
 

Рогозин: Россия готова к возобновлению диалога с НАТО

3 декабря 2008, 17:44
0
8
Рогозин: Россия готова к возобновлению диалога с НАТО
Фото: Reuters
Рогозин: Россия готова к возобновлению диалога с НАТО

Россия готова к возобновлению диалога с Североатлантическим альянсом в рамках Совета РФ-НАТО, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"По сути дела, НАТО делает шаг в направлении России, и, с нашей стороны, было бы безответственным и опрометчивым не увидеть этого", - сказал Рогозин журналистам сегодня, 3 декабря.

При этом он подчеркнул, что в ходе предстоящих переговоров российская сторона не будет "делать вид, что ничего не произошло" после поддержки НАТО "режима Саакашвили".

Рогозин также заявил, что рассчитывает в "ближайшие дни" встретиться с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

Ранее сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Североатлантический альянс не намерен выдвигать условия для возобновления сотрудничества с Россией, но хотел бы "большей ясности" по поводу предложения РФ по евробезопасности.

Напомним, отношения между Россией и НАТО обострились после августовских событий в Южной Осетии.

13 ноября текущего года руководство Парламентской Ассамблеи НАТО отказало постпреду России при Североатлантическом альянсе Дмитрию Рогозину в просьбе выступить на заседании Ассамблеи.

17 сентября этого года Рогозин заявил, что США может использовать военные аэродромы Грузии для нанесения ударов по Ирану.

А 8 сентября постоянный представитель РФ при НАТО заявил, что Россия может прекратить сотрудничать с альянсом, если Грузия присоединится к Плану действий по членству в альянсе.

Напомним также, что в ответ на просьбу НАТО отменить решение о признании кавказских республик, Рогозин призвал альянс отозвать решение о признании независимости Косово..

Тем не менее, 19 ноября Рогозин заявил, что работа Совета Россия-НАТО должна стать более эффективной.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии