UA
 

Владивосток накрыла акция протеста автомобилистов

Корреспондент.net,  14 декабря 2008, 09:21
0
31
Владивосток накрыла акция протеста автомобилистов
Фото: НТВ
Автомобилисты Владивостока выехали на акцию протеста

Более 1,5 тысячи автомобилистов заблокировали в воскресенье, 14 декабря, центр Владивостока и пытались прорваться в аэропорт, выражая свой протест против повышения таможенных пошлин на иномарки.

Пикетчики перекрыли машинами центральную улицу города Светланскую, а также Корабельную набережную. Власти были вынуждены стянуть к месту пикета многочисленные наряды милиции.

Протестующие поставили свои подписи под обращением к властям с требованием отменить постановление о повышении таможенных пошлин.

Около 20 автолюбителей решили прорваться в городской аэропорт и провести там несанкционированный пикет, что спровоцировало столкновения с милицией.

Однако, организаторы акции протеста утверждают, что никакого отношения к пикетчикам эти люли не имеют. "В наши планы не входило ни перекрытие центральной улицы Владивостока, ни пикеты у мэрии Владивостока и в аэропорту, ни столкновения с милицией. Мы отвечаем только за санкционированный митинг, прошедший в воскресенье во Владивостоке на Корабельной набережной. Он прошел организованно и без конфликта с сотрудниками правоохранительных органов", - утверждают организаторы.

Акции протеста проходят и в другом российском городе – Иркутске. Там протестуют около ста продавцов автомобилей. Они держат в руках транспаранты с лозунгами: "Власти, поднимите уровень жизни, а не пошлины", "Новые пошлины задушили малый бизнес", "Следующий "подарок" - пошлина на воздух", "Плати государству больше. Заработай чиновнику на Мерс! А сам пересядь на ВАЗ!". В ходе пикета около 30 машин с желтыми ленточками проехались по городу.

Постановление о повышении таможенных пошлин на иностранные автомобили российские власти приняли с целью защиты отечественного производителя.

Массовые акции протеста сегодня планирует проводить российская оппозиция. Правоохранительные органы уже выразили готовность "жестко пресечь" их.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: Россияавтомобилипротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии