UA
 

Путин поддерживает полное прекращение поставки газа в Украину

Корреспондент.net,  7 января 2009, 15:33
0
127
Путин поддерживает полное прекращение поставки газа в Украину
Фото: AP

Премьер-министр РФ Владимир Путин и глава Газпрома Алексей Миллер на встрече в Стрельне сошлись на том, что следует прекратить поставку газа на границу с Украиной.

На встрече обсуждалась ситуация с поставками газа на Украину. Миллер сообщил, что в ночь на среду Украина закрыла все газотранспортные экспортные коридоры.

Путин спросил у Миллера, есть ли документ, который подтверждает, что Украина прекратила транзит российского газа через свою территорию. Глава Газпрома ответил, что документ есть - это заключение независимой международной компании и наблюдателей Газпрома.

Путин спросил, означает ли это, что Украина фактически прекратила транзит газа европейским потребителям. Миллер ответил на этот вопрос утвердительно и предложил "прекратить поставки газа на российско-украинскую границу в условиях, когда Украина осуществляет воровство российского газа".

"Сейчас 15.45. И до сих пор Газпром продолжает поставку газа?" - спросил премьер.

Глава газового холдинга дал положительный ответ, и тогда Путин сказал: "Я согласен с вашим предложением".

"Делать это (прекращение поставки) надо максимально публично, в присутствии международных наблюдателей", - подчеркнул Путин.

Отметим, в компании Нафтогаз сегодня сообщили, что ОАО Газпром полностью прекратил поставки природного газа в направлении Украины еще в 7:44. Газпром эти заявления опровергает.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии