UA
 

СМИ: Россия намерена разместить в Абхазии боевые самолеты

Корреспондент.net,  29 января 2009, 10:46
0
15
СМИ: Россия намерена разместить в Абхазии боевые самолеты
Фото: АР
Россия может разместить в Абхазии истребители Су-27

В Абхазии может быть развернута авиационная группировка ВВС РФ в рамках создающейся в республике российской военной базы.

Об этом сообщает в четверг, 29 января, агентство Интерфаксу со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

"Вопрос размещения российской авиагруппировки на Бомборском аэродроме (Гудаутский район) обсуждается на консультациях с абхазской стороной, наряду с созданием в Очамчире пункта базирования кораблей Черноморского флота ", - сказал источник.

По его словам, Россия хотела бы разместить в Абхазии около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты.

В свою очередь в администрации президента Абхазии подтвердили, что консультации по данному вопросу идут: "Действительно этот вопрос обсуждается, и руководство республики поддерживает данную идею. В свое время это был эффективный военный аэродром. И, естественно, было бы целесообразно его использовать и в настоящее время ".

Напомним, на днях в Главном штабе ВМФ РФ сообщили, что Россия в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии