UA
 

Патриарх Кирилл намерен посетить Калининград, Петербург и Киев

Корреспондент.net,  7 февраля 2009, 16:38
0
14
Патриарх Кирилл намерен посетить Калининград, Петербург и Киев
Фото: АР
Патриарх Кирилл намерен посетить Калининград, Петербург и Киев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в ближайшее время первосвятительские визиты в Калининград, Санкт-Петербург и мать городов земли Русской – Киев.

О таких планах недавно возведенного на трон предстоятеля РПЦ сообщил глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. По его словам, в ходе своего первого патриаршего визита в Смоленск Кирилл заявил: "В ближайшее время я обязательно посещу Калининград. Это другая часть епархии (Смоленской и Калининградской), которая была мне вверена. Жизнь этой епархии я начинал с нуля".

По поводу визита в северную столицу России патриарх сказал: "Я всегда считал своим покровителем Александра Невского. И хотел бы поклониться его мощам".

Цель же третьей поездки - "мать городов земли Русской", - добавил предстоятель Русской православной церкви. При этом сроки визитов пока не объявлялись.   

В свою очередь, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп выступил с инициативой пригласить патриарха Кирилла в Украину летом этого года, когда будут отмечать 300-летие Полтавской битвы. "Наша епархия выступит с такой инициативой. Сделать это может официально только митрополит Киевский и всея Украина Владимир. Согласится ли Кирилл - неизвестно. Сейчас мы приглашаем на юбилей других руководителей церкви высшего уровня. Роль священников в эти дни - призывать к миру и любви между народами", - отметил владыка Филипп.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: визитыРПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии