UA
 

В России скорректировали бюджет-2009: доходы снизятся на 27%, расходы вырастут на 13%

Корреспондент.net,  19 марта 2009, 20:48
0
12
В России скорректировали бюджет-2009: доходы снизятся на 27%, расходы вырастут на 13%
Фото: Reuters
Владимир Путин и Эльвира Набиуллина

Правительство России одобрило проект скорректированного бюджета на 2009 год. Министр финансов Алексей Кудрин уже назвал его уникальным.

Проект бюджета, который будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время, предусматривает падение доходов на 27,6% (до 6,7 триллиона рублей), в то время как расходы будут увеличены на 13,4% (до 9,6 триллиона рублей).

"В общем, это уникальный бюджет, конечно. Такой бюджет Россия себе может позволить только в условиях такого пика кризиса, и мы можем на это пойти, потому что Россия сохраняет свою стабильность, благодаря накопленным ресурсам в предыдущие годы", - сказал Алексей Кудрин.

Впервые за восемь лет бюджет станет дефицитным на уровне 7,4% ВВП, хотя изначально в принятом в прошлом году бюджете на 2009 год прогнозировался небольшой профицит. Из-за последствий мирового финансового кризиса власти РФ пошли на корректировку параметров главного финансового документа.  

Дефицит бюджета в 3 триллиона рублей планируется покрыть за счет средств Резервного фонда и заимствований. В этом году правительство планирует израсходовать на эти цели примерно 55% от нынешнего объема Резервного фонда.

Вместе с тем, российское правительство сегодня одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2009 год. По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, спад ВВП предусмотрен на уровне 2,2%, промпроизводства - на 7,4%, инвестиций - на 13,8%. Отток капитала из России составит в этом году около 80 млрд долларов.

"Уточненный прогноз был подготовлен с учетом трех важнейших факторов: итогов развития российской в 2008 году, влияния мирового финансового кризиса и реализации антикризисных мер", - отметила Набиуллина, добавив, что цены на нефть упали с прошлого года на 70%, а на металлы - на 45%.

Как сообщалось, в феврале 2009 года общая численность безработных в России, по предварительным данным, увеличилась на 20,6%.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиябюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии