UA
 

Россия переносит консультации с Украиной на неопределенный срок

Корреспондент.net,  28 марта 2009, 11:10
0
15
Россия переносит консультации с Украиной на неопределенный срок
Фото: AP
Москва

В ближайшее время вряд ли стоит ожидать возобновления межправительственных консультаций России и Украины, считают в Кремле.

Об этом заявил источник в Кремле "По моим ощущениям, это не вопрос одной - двух недель", - сказал он.

Также сообщается, что Россия перенесла межправительственные консультации с Украиной на уровне премьер-министров в связи с принятием меморандума между Украиной и Еврокомиссией о модернизации газотранспортной системы Украины.

Такое решение было принято в минувший вторник на заседании Совбеза РФ по договоренности между президентом и главой правительства России.

Как сообщалось,  26 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что подписанная 23 марта в Брюсселе декларация о модернизации украинской газотранспортной системы является недружественным шагом по отношению к России со стороны Украины и ЕС.

23 марта, по итогам международной энергетической конференции в Брюсселе было подписано совместное заявление между правительством Украины, Еврокомиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком.

Во вторник, 24 марта, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с принятием меморандума о развитии ГТС Украины.

МИД Украины реакцию России на подписанные договоренности назвал эмоциональной.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: КиевМосквапереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии