UA
 

В России будут отмечать День партизан и подпольщиков

Корреспондент.net,  28 марта 2009, 22:52
0
31
В России будут отмечать День партизан и подпольщиков
Фото: radiomayak.ru
В России утвердили новый праздник

Госдума приняла закон, в соответствии с которым с 2010 года в РФ устанавливается новая памятная дата - День партизан и подпольщиков, который будет отмечаться 29 июня.

Соответствующие поправки в закон О днях воинской славы и памятных датах России внесли в Госдуму брянские законодатели.

Основанием для установления памятной даты, отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось "в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, которые внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков.

Теперь в России восемь памятных дат: 25 января - День российского студенчества; 12 апреля - День космонавтики; 22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны; 29 июня - День партизан и подпольщиков; 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом; 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года; 9 декабря - День Героев Отечества; 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Закон потребует дополнительных финансовых затрат в размере "около 9 миллионов рублей", которые будут направляться на проведение в субъектах РФ мероприятий, связанных с созданием, сохранением и благоустройством мемориальных сооружений, проведением торжественных мероприятий, отмечается в финансовом обосновании к документу. Значительная часть средств будет выделяться из региональных бюджетов.

Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, установление новой памятной даты позволит увековечить память о павших народных мстителях и одновременно в этот день будут отданы почести ныне живущим партизанам и подпольщикам, действовавшим в тылу врага.

"И самое главное, установление такой даты будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения нашей страны", - подчеркнула Герасимова.

В свою очередь, первый вице-спикер палаты Олег Морозов отметил, что "установление новой памятной даты - дань памяти героизму и мужеству патриотов, боровшихся за освобождение Родины".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияпраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии