UA
 

Россия подскажет ЕС и Украине, на каких правовых основаниях можно перекачивать газ

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 18:52
0
25
Россия подскажет ЕС и Украине, на каких правовых основаниях можно перекачивать газ
Фото: АР
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель провели встречу в преддверии саммита G-20

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что его страна вскоре направит свои предложения Европейскому союзу и Украине по созданию полноценной правовой основы для транспортировки газа.

На пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он заявил о необходимости создания новой правовой базы в этом вопросе.

"Нам нужно создать полноценную правовую основу, чтобы такого рода проблемы не создавали нам трудности на будущее. Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию. Я говорил об этом некоторое время назад. В настоящее время предложения российской стороны подготовлены, и в ближайшем будущем они будут направлены нашим европейским партнерам, естественно, украинским партнерам", - отметил Медведев.

При этом российский лидер выразил надежду, что эти предложения будут изучены, а дискуссия продолжена.

В свою очередь, Ангела Меркель заявила, что Россия должна участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины. "Украина является суверенным государством, да, безусловно. Но речь идет о газотранспортной системе с ее содержимым, которая обслуживает несколько стран, поэтому, естественно, Россия должна участвовать в этом. Нельзя доводить это до конфликтной ситуации", - сказала канцлер ФРГ.

Напомним, 23 марта Украина и ЕС подписали в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС Украины. Представители российского руководства в ответ заявили, что интересы Москвы были проигнорированы, так как в переговорах фактически не участвовал поставщик голубого топлива.

МИД РФ при этом предупредил, что декларация может привести к подорожанию газа для Европы и Украины.

МИД Украины реакцию России на подписанные договоренности назвал эмоциональной.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиягазЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии