UA
 

Путин: Россия может запускать половину всех космических аппаратов в мире

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 15:29
0
16
Путин: Россия может запускать половину всех космических аппаратов в мире
Фото: АР
Путин: Россия может запускать половину всех космических аппаратов в мире

Сегодня, 18 мая, на заседании президиума правительства России премьер-министр Владимир Путин заявил, что его страна может увеличить свою долю на международном рынке космических запусков на 8-10%.

"Россия не может, не должна и не будет ограничиваться ролью международного космического извозчика, хотя это тоже непростая задача", - отметил российский премьер. По его словам, в обозримой перспективе доля России на мировом рынке пусков может увеличиться на 8-10%. Сейчас же страна контролирует около 40% рынка, отметил Путин.

Он призвал существенно усилить конкурентные преимущества России в космической отрасли, в том числе за счет развития космодромов Плесецк и Восточный, а также создания перспективных образцов ракет. При этом премьер подчеркнул, что выполнение этих задач позволит и впредь предоставлять на международном рынке качественные и доступные услуги по выводу на орбиту космических аппаратов.

Глава российского правительства подчеркнул, что необходимо наращивать национальную спутниковую группировку и тем самым повысить надежность и технический уровень сетей связи, теле- и радиовещания, мониторинга земной поверхности, метеонаблюдения. "Причем, это должны быть аппараты нового поколения, более долговечные и функциональные", - заключил премьер.

Напомним, в конце апреля космические войска РФ успешно осуществили запуск ракеты-носителя Союз-У со спутником в интересах Минобороны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияспутники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии