UA
 

Посольство РФ требует от египетского МИДа сообщить о мотивах задержания студентов

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 14:57
0
11
Посольство РФ требует от египетского МИДа сообщить о мотивах задержания студентов
Фото: АР
В росийском посольстве хотят знать, почему в Египте задержали российских студентов

Посольство России направило ноту в МИД Египта с требованием предоставить информацию о мотивах задержания и месте содержания российских граждан.

Пока известно лишь, что в ходе рейда египетских правоохранительных органов в ночь с 26 на 27 мая были задержаны 34 человека, из которых четверо уже освобождены. Также есть информация о задержании граждан Таджикистана, Узбекистана, Франции, Англии и Дании. "Сейчас полный список уточняется", - сказал замглавы департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Встретиться с ними дипломатам пока не удается. Несмотря на усилия сотрудников российского посольства, никакой официальной информации от египетских властей они пока не получили. "В данном случае мы не имеем никакой официальной информации, хотя мы направили наши запросы и МИД и другие ведомства, однако до сих пор нет ни списка задержанных, ни обвинений", - сказал российский вице-консул в Каире Юсуп Абакаров.

Напомним, ранее группа российских студентов обратилась в консульский отдел посольства России в Каире с заявлениями о задержании своих коллег и родственников в ходе рейда египетских правоохранительных органов. Поводом стала проверка паспортно-визового режима.  

В своих заявлениях россияне указывают, что задержания проводились в грубой форме посреди ночи и сопровождались изъятием личных вещей, в том числе компьютеров и денежных средств. У ряда студентов отобрали паспорта. По некоторой информации, среди задержанных есть женщины с детьми.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияЕгипетстуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии