UA
 

В Госдуме РФ прокомментировали возможность избрания президента Украины в Раде

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 16:47
0
19
В Госдуме РФ прокомментировали возможность избрания президента Украины в Раде
Фото: imk.com.ua
Бабаков считает, что избрание Президента Украины в парламенте не означает отхода от демократии

Вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков считает, что избрание президента Украины в Верховной Раде не означает отхода от демократии.

"Позиция Президента Украины по вопросу возможных выборов главы государства в парламенте вполне понятна, однако я бы не стал ставить знак равенства между всеобщей выборностью как процедурой формирования органов власти и демократией вообще", - сказал Бабаков.

Он отметил, что мир знает массу примеров демократических политических систем, где глава государства избирается в парламенте - в Германии или в Италии.

Вице-спикер Госдумы РФ уверен, что это нисколько не снижает ни легитимность президентов этих стран, ни эффективность функционирования всего государственного организма.

"По большому счету, сейчас все это не самое главное. Украина в настоящее время нуждается в общественном согласии, а не в демонстрации даже самых принципиальных конституционных позиций", - считает Бабаков.

По его мнению, разногласия по этому вопросу в украинской политической элите еще раз продемонстрировали отсутствие политического консенсуса и хоть сколько-нибудь прочных договоренностей о путях развития Украинского государства и общества.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинцев занять активную позицию по недопущению конституционного переворота. Он заверил, что не допустит избрания президента в парламенте.

Корреспондент.net 

ТЕГИ: Госдума РФВыборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии