UA
 

Прокуратура РФ собирается брать отпечатки пальцев у всех въезжающих в страну иностранцев

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 12:39
0
23
Прокуратура РФ собирается брать отпечатки пальцев у всех въезжающих в страну иностранцев
Фото: Фото пресс-службы аэропорта Шереметьево
При въезде в Россию у иностранцев, возможно, будут брать отпечатки пальцев

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России инициирует усиление контроля за иностранцами, въезжающими в РФ. Об этом в интервью Российской газете сообщил заместитель главы СКП Василий Пискарев. По его словам, иностранцам, возможно, придется сдавать отпечатки пальцев. Кроме того, при въезде в РФ их будут фотографировать.

Об этом в интервью  Российской газете сообщил заместитель главы СКП Василий Пискарев. По его словам, иностранцам, возможно, придется сдавать отпечатки пальцев. Кроме того,  при въезде в РФ их будут фотографировать.

"Мы предлагаем разработать законодательный акт, регламентирующий получение при пересечении российской границы от каждого иностранного гражданина дактокарты, фотографирование въезжающего иностранца и сканирование документа, удостоверяющего его личность", - рассказал замглавы СКП.

Этим СКП ограничиваться не собирается. Так, Пискарев заявил, что Следственный комитет при прокуратуре предлагает ужесточить ответственность за поведение иностранцев приглашающей стороны или их работодателей.

Замглавы СКП уточнил, что такие меры направлены, прежде всего на противодействие росту преступности в среде мигрантов.

По его словам, контроль за прибывшими в РФ иностранцами "оставляет желать лучшего", а десятки тысяч мигрантов, не получивших здесь разрешение на работу, не возвращаются домой, а "растворяются на просторах России" и совершают большое количество преступлений.

Так, по данным СКП, в 2008 году мигранты совершили 53 тысячи 876 преступлений, что на 7,5% больше, чем годом ранее.

По материалам: Российская газетаРИА Новости
ТЕГИ: Россиятуризминостранцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии