UA
 

РФ: Попытки возложить ответственность за Вторую мировую на СССР оскорбительны

Корреспондент.net,  18 июля 2009, 13:03
0
107
РФ: Попытки возложить ответственность за Вторую мировую на СССР оскорбительны
Фото: Reuters
Совет Федерации вступил против возложения вины за Вторую мировую на СССР

Совета Федерации РФ принял заявление, в котором осуждаются попытки пересмотра роли СССР во Второй мировой войне.

В документе, принятом в субботу, 18 июля, также говорится, что попытки возложить на Советский Союз равную с гитлеровской Германией ответственность за эту войну являются оскорблением российского народа.

В своем заявлении сенаторы отмечают, что Вторая мировая война, которая была начата 1 сентября 1939 года, стала "величайшей трагедией XX века и унесла жизни десятков миллионов человек, память об этих людях должна оставаться чистой, незапятнанной всевозможными искажениями в угоду политической конъюнктуре".

В заявлении отмечается, что история вынесла свой вердикт, и главными виновниками этой трагедии являются руководители нацистской Германии.

Международный военный трибунал в Нюрнберге квалифицировал действия фашистов по развязыванию агрессивной войны, "как тягчайшее преступление против человечества, и мировое сообщество признало этот приговор окончательным, не подлежащим пересмотру", - напоминают авторы документа.

2 июля Парламентская Ассамблея ОБСЕ проголосовала за принятие резолюции, которая в равной степени осуждает сталинизм и нацизм.

В тексте резолюции в частности сказано, что "два главных тоталитарных режима, нацизм и сталинизм, принесли геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечности".

Документ призывает всех членов ОБСЕ вместе противостоять любому тоталитарному правлению, какого бы идеологического подтекста оно ни имело и осуждает "восхваление тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций, прославляющих нацистское или сталинистское прошлое". Принятие резолюции позволит странам бывшего СССР вновь потребовать от России возмещения ущерба за оккупацию.

МИД РФ назвал этот документ попыткой искажения истории.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: войнаисторияСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии