UA
 

В ОБСЕ приняли резолюцию, которая приравнивает сталинизм к нацизму

Корреспондент.net,  3 июля 2009, 18:51
0
110
В ОБСЕ приняли резолюцию, которая приравнивает сталинизм к нацизму
Фото: Reuters
В ОБСЕ проголосовали за принятие резолюции, которая приравнивает сталинизм к нацизму

Сегодня, 2 июля, Парламентская Ассамблея ОБСЕ проголосовала за принятие резолюции, которая в равной степени осуждает сталинизм и нацизм.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление делегатов. Не поддержали принятие резолюции восемь делегатов из 320, еще четверо воздержались. Российская делегация бойкотировала голосование.

Напомним, в тексте резолюции, проект который ранее предложили представители Литвы и Словении, сказано, что "два главных тоталитарных режима, нацизм и сталинизм, принесли геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечности".

Документ призывает всех членов ОБСЕ вместе противостоять любому тоталитарному правлению, какого бы идеологического подтекста оно ни имело и осуждает "восхваление тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций, прославляющих нацистское или сталинистское прошлое".

Латвийский делегат, член литовского сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене отметила важность принятого документа. "Принятие этой резолюции означает, что альянс из 56 стран осудил сталинизм, и это очень важно", - заявила она.

В то же время, по мнению члена коммунистической партии Франции Мишеля Биллаута, принятая резолюция смешивает нацизм и сталинизм, что лишь приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации. "Это не поможет строить будущее, в котором мы сможем остановить повторение подобных преступлений", - отметил делегат.

Напомним, летняя сессия ОБСЕ проходила в Вильнюсе с 29 июня по 3 июля. В 2011 году Литва станет председателем в этой организации.

Ранее КоммерсантЪ писал о том, что принятие резолюции позволит странам бывшего СССР вновь потребовать от России возмещения ущерба за оккупацию.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нацизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии