UA
 

На российских вокзалах запретят торговлю алкоголем с 1 сентября

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 16:56
0
25
На российских вокзалах запретят торговлю алкоголем с 1 сентября
Фото: АР
На российских вокзалах запретят торговлю алкоголем с 1 сентября

Инициированный ОАО РЖД запрет на торговлю крепкими спиртными напитками на всех привокзальных площадях страны вступит в силу с 1 сентября 2009 года.

Об этом во вторник, 11 августа, сообщил начальник одной из дирекций госпредприятия Сергей Абрамов.

"1 сентября - это официально определенная дата окончания лоточно-палаточной торговли на привокзальных площадях в стране. В настоящее время продажа крепких спиртных напитков на территории вокзалов уже запрещена, а начиная с 1 сентября продажа крепких спиртных напитков и лоточно-палаточная деятельность на привокзальной территории также будет запрещена", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД пояснил, что запрет коснется крепких спиртных напитков, а пиво к ним не относится.

Вместе с тем, Абрамов указал, что торговые площади внутри вокзалов будут предложены в аренду на условиях тендера. Он уточнил, что на прилегающих территориях, в частности в Москве, будут разбиты цветники, появятся парковки для частного автотранспорта, а также для государственных автобусов, которые будут перевозить пассажиров.

Отвечая на вопрос, что станет с постоянными обитателями привокзальных площадей - бомжами. Абрамов сказал: "Мы будем целенаправленно вести работу для того, чтобы лицам без определенного места жительства были созданы благоприятные условия для жизни вне зоны привокзальных площадей. В целом же, эта проблема не столько РЖД и правоохранительных органов, сколько носит социальный характер".

Он отметил также, что в настоящее время на московских вокзалах уже перестали действовать неофициальные автобусные экскурсии, предлагавшие приезжим осмотреть столицу. "С теми, кто хотел предоставлять качественные услуги для гостей столицы, заключены соответствующие договоры. Нелегальных автоперевозчиков осталось не более 10-20%, но с ними также проводится работа", - отметил он.

Абрамов сообщил также, что в течение 2010 года на всех столичных железнодорожных вокзалах появятся двуязычные таблички: на русском и английском языках. Все надписи также будут дублированы в англоязычной транскрипции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиятранспортМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии