UA
 

Начался суд над россиянином, обвиненным в шпионаже в пользу Грузии

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 08:50
0
17
Начался суд над россиянином, обвиненным в шпионаже в пользу Грузии
Фото: НТВ
Александр Хачиров сознался в шпионаже в пользу Грузии, утверждают СМИ

В Верховном суде Северной Осетии начался суд над россиянином Александром Хачировым, которого обвиняют в шпионаже в пользу Грузии.

Об этом в среду, 12 августа, сообщила газета Коммерсант.  

Хачирову были предъявлены обвинения по статьям 275 (государственная измена) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение боеприпасов) УК РФ. По имеющимся сведениям, шпион признал свою вину. Слушания по делу проходят в закрытом для СМИ режиме.

Представитель пресс-службы прокуратуры Северной Осетии заявил, что Верховный суд начал рассмотрение уголовного дела 6 августа. Он отметил, что на рассмотрение этого дела, скорее всего, не уйдет больше десяти дней. Представитель пресс-службы уточнил, что заседания суда по этому делу проводятся два раза в неделю - по вторникам и четвергам, а слушания проходят в закрытом режиме из-за секретности.

"В остальные дни обеспечивается явка свидетелей, которых по делу проходит очень большое количество", - добавил он.

По версии следствия, Хачиров в течение четырех лет выполнял задания спецслужб Грузии и собирал информацию о пограничных транспортных и военных объектах.

Коммерсанту уточняет, что уроженец Северной Осетии, гражданин России Александр Хачиров был завербован в 2004 году. По мнению следствия, информация, которую он собирал, впоследствии могла использоваться грузинской стороной во время войны в Южной Осетии в начале августа 2008 года.

По словам источника газеты, в прокуратуре Северной Осетии, Хачиров был задержан 11 июня 2008 года во время сбора данных. Точное место его задержания не называется. Оперативники обнаружили в принадлежавшем Хачирову автомобиле ВАЗ-2106 миниатюрную скрытую камеру с объективами в радиаторе, зеркале заднего вида и задней левой двери машины. Также в некоем тайнике под сиденьем была найдена противотанковая мина (шпион якобы собирался взорвать ее неподалеку от воинской части во Владикавказе).

Во время допросов в управлении ФСБ по республике россиянин рассказал, что он выяснял, где базируются крупные войсковые соединения российской армии и миротворческий контингент в Цхинвали.

Обвиняемый сообщил, что он ездил на своей машине из Владикавказа в столицу непризнанной Южной Осетии, а по пути снимал на камеру, вмонтированную в его автомобиль, тоннели, мосты и пропускные пункты. Коммерсант отмечает, что более всего шпиона интересовала система охраны Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетию.

Все видеозаписи Хачиров хранил на флеш-карте, которую затем передавал некоему разведчику Зурабу Отиашвили. Сообщается, что они, как правило, встречались в грузинском городе Гори. Там разведчик копировал файлы с карты шпиона, либо забирал ее, выдавая взамен новую. По словам Хачирова, за каждый зафиксированный на видео транспортный или военный объект он получил около $100.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиКоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: армия и вооружениеРоссия-Грузияшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии