UA
 

Онищенко собирается привиться от свиного гриппа

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 09:36
0
9
Онищенко собирается привиться от свиного гриппа
Фото: АР
Онищенко собирается привиться от свиного гриппа

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сделал в среду, 26 август, прививку против сезонного гриппа. Он уточнил, что в этом году намерен привиться и от гриппа A/H1N1.

Роспотребнадзор объявил о начале вакцинации против сезонного гриппа в преддверии эпидемического сезона 2009-2010 годов. Планируется привить 27,45 миллиона россиян из групп риска отечественными препаратами Гриппол плюс и Гриппол.

Онищенко сообщил, что производство вакцины против гриппа A/H1N1 начнется в октябре. По планам Роспотребнадзора, всего будут произведены 40 миллионов доз. Сейчас проводится испытание этой вакцины.

Пока еще не решено, сколько человек будут привиты этой вакциной: 40 миллионов или 20 миллионов. "Все будет зависеть от того, будем ли мы делать двойную аппликацию. Скорее всего, будем два раза вакцинировать, чтобы достичь должного иммунного эффекта", - сказал Онищенко.

Грипп не пустят в школы

Онищенко также объявил, что почти 7,5 тысячи школьников, которые вернутся в последние дни августа с отдыха и учебы из стран, неблагоприятных по гриппу A/H1N1, не будут допущены в школу 1 сентября.

"В целом по стране вернутся 7,5 тысячи детей. Это 204 организованные группы, которые выезжали учиться, отдыхать и так далее. Эти дети будут находиться под медицинским наблюдением. Первого числа мы их в школу не допустим", - сказал он.

Эти дети должны пройти инкубационный период сроком семь дней, они будут находиться под медицинским наблюдением. Если в это время у детей выявят признаки ОРВИ, то их госпитализируют и обследуют. Онищенко отметил, что 7,5 тысячи детей на 13 миллионов школьников - небольшая цифра.

Главный санитарный врач также сообщил, что детей с температурой или насморком также не будут допускать к учебе. 

Кроме того, Онищенко уточнил, что число заболевших свиным гриппом в России продолжает  расти. "На сегодняшнюю дату в нашей стране зарегистрировано 211 случаев гриппа А/H1N1", - сказал он в среду.

По официальным данным на 21 августа, число заболевших в России составляло 187 человек.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Россиявакцинашколысвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии