UA
 

СМИ: Медведев хочет сменить спичрайтера

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 09:46
0
12
СМИ: Медведев хочет сменить спичрайтера
Фото: Reuters
Медведев хочет сменить спичрайтера, пишет Независимая газета

Президент Дмитрий Медведев готов сменить спичрайтера. Об этом в среду, 30 сентября, сообщила Независимая газета.

По данным издания, глава Кремля в последнее время отказывается зачитывать тексты, подготовленные его помощницей Джахан Поллыевой, ветераном кремлевской службы и поэтессой. Ее место может занять Ева Василевская, которая писала для Медведева тексты еще в его бытность вице-премьером, отмечает газета.

Джахан Поллыева, главный кремлевский спичрайтер, досталась нынешнему главе Кремля в наследство от его предшественников Владимира Путина и Бориса Ельцина. Многие ждали, что новый глава государства сразу же сменит ее. Политологи тогда рассуждали, что Медведеву необходимо выработать собственный стиль, а для этого понадобится новый составитель текстов. Однако отставки не случилось.

Поллыева курирует в администрации президента референтуру - это подразделение участвует в подготовке ежегодных посланий Федеральному собранию и других программных выступлений главы государства, а также в издательских проектах, связанных с обеспечением деятельности российского лидера по вопросам образования и науки.

После своего избрания Медведев почти не поменял состав референтуры. Единственным новым лицом там стала 42-летняя Ева Василевская. До этого она занимала должность референта первого вице-премьера Медведева, а еще раньше работала в пиар-службе Газпрома. Именно Василевскую сейчас прочат на должность главного президентского спичрайтера.

Как отмечает газета, проблемы у Поллыевой начались не так давно. В последнее время президент все меньше доверяет ее текстам, утверждает источник Независимой газеты, близкий к администрации президента. Так, на встрече со студентами Питтсбургского университета Медведев демонстративно отказался зачитывать текст выступления, подготовленный референтурой. В то же время к текстам, которые готовит Василевская, глава государства относится благосклонно, пишет издание.

Смена спичрайтера вовсе не значит, что президент намерен менять команду, считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Просто у Медведева сформировалось свое представление о президентской стилистике: "Логично, что теперь ему нужен новый человек, - полагает Бадовский. - Медведев любит четкие пункты, резюме, у него определенные принципы построения текста. Возможно, они с нынешним спичрайтером просто не очень соответствуют друг другу".

По материалам: Независимая газетаNEWSru.com
ТЕГИ: РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии