UA
 

Италия экстрадирует россиянина, против которого на родине возбуждено 168 уголовных дел

Корреспондент.net,  9 октября 2009, 17:13
0
17
Италия экстрадирует россиянина, против которого на родине возбуждено 168 уголовных дел
Фото: Reuters
Верховный суд Италии постановил экстрадировать россиянина, против которого на родине возбуждено 168 уголовных дел

Верховный суд Италии постановил экстрадировать россиянина Алексея Калиниченко, против которого в РФ возбуждено 168 уголовных дел о мошенничестве и отмывании денег.

Об этом в пятницу, 9 октября, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.

Теперь правоохранительным органам Италии предстоит установить местонахождение Калиниченко, задержать его и направить на родину в Екатеринбург. "Но это довольно длительная процедура. Алексей Калиниченко вряд ли появится в России раньше, чем через два месяца", - пояснила пресс-секретарь уральского МВД Юлия Самсончик.

По версии следствия, Калиниченко был одним из членов преступной группы, которая в 2003-2006 годах брала у граждан деньги якобы для участия в торгах на валютном рынке Forex.

Чтобы жертвы были уверены в успехе вложений, им показывали фальшивые отчеты. Первоначально сообщалось, что подозреваемый был членом совета директоров фирмы Банк 24 ру. Теперь же в СМИ появилась информация, что прикрытием для преступной деятельности служили компании Ливингстон Инвестмент, Глобал Гейминг Экспо и Ю-Ти-Джи.

Правоохранительные органы считают, что в общей сложности Калиниченко выманил более миллиарда рублей у четырех тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России.

После того, как в 2006 году Калиниченко скрылся из поля зрения вкладчиков, против него возбудили дело. Подозреваемого объявили в международный розыск.

В июне 2008 года Калиниченко задержали в Италии, однако в августе суд города Фиренце без объяснения причин отказался экстрадировать россиянина (сам обвиняемый, по некоторым данным, утверждал, что опасается расправы со стороны обманутых вкладчиков).

После этого Россия обжаловала решение властей в Верховном суде Италии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияИталиякриминалмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии