UA
 

Мусульмане Италии требуют уничтожить фреску XV века, на которой изображен Мухаммед

Корреспондент.net,  16 января 2010, 19:31
0
106
Мусульмане Италии требуют уничтожить фреску XV века, на которой изображен Мухаммед
Фото: АР
Спор может обострить и без того натянутые отношения между Ватиканом и мусульманами

Исламские деятели Италии требуют убрать из собора Болоньи или уничтожить фреску XV века, на которой, по их мнению, изображен пророк Мухаммед, падающий в адское пламя.

Спор, начавшийся из-за работы итальянского живописца Джованни да Модена Страшный суд, может обострить и без того натянутые отношения между Римско-католической церковью и исламской общиной страны, сообщает сайт Religious Watch.

Члены недавно созданного Союза мусульман Италии обратились к папе Римскому Бенедикту XVI и архиепископу Болоньи кардиналу Джакомо Биффи с жалобой на то, что эта фреска, по их мнению, изображает основателя ислама среди осужденных на адские муки.

Как отмечается в письме, художник изобразил пророка Мухаммеда, "падающего в ад, совершенно обнаженным, с обвитой вокруг его тела змеей и демоном, который собирается его мучить".

Возмущенные мусульмане также добавили, что в исламе никогда не изображали Иисуса или Деву Марию на стенах мечетей.

Напомним, накануне нью-йоркский музей Метрополитен убрал из своей экспозиции все картины с изображением пророка Мухаммеда. СМИ предполагают, что руководство музея испугалось радикальных мусульман.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: религияВатиканИслам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии