UA
 

Cемилетняя девочка стала королевой Карнавала в Рио-де-Жанейро

Корреспондент.net,  16 февраля 2010, 07:25
0
43
Cемилетняя девочка стала королевой Карнавала в Рио-де-Жанейро
Фото: AP
Жулия Лира - самая юная "королева барабанщиков"

Семилетняя Жулия Лира, самая юная "королева барабанщиков" за всю историю Карнавала в Рио-де-Жанейро, возглавила шествие школы самбы Вирадоуру в первый день соревнований.

Об этом сообщает AP.

В первые минуты девочка вела себя спокойно, но когда ее окружили многочисленные видеооператоры и фотографы, расплакалась. Представительница школы взяла Жулию на руки и отошла с ней в сторону. Спустя пять минут "королева" вернулась на свое место. Но отец девочки старался больше не подпускать близко к дочери представителей СМИ.

Для участия семилетней Жулии в параде понадобилось специальное разрешение местного суда по вопросам детей и несовершеннолетних. Выступления ребенка в роли королевы карнавала вызвало в Бразилии большой общественный резонанс. Как правило, костюмы девушек, которые возглавляют шествия, бывают весьма откровенными. Кроме того, выступление на Самбодроме длится более часа, все это время "королева" должна танцевать, общаться с журналистами и зрителями.

Отец девочки, президент школы самбы Вирадоуру, пообещал, что костюм дочери "будет пристойным". Судья посчитала этот аргумент весомым.

  Горячая Бразилия

Перед началом парада Марку Лира, отец Жулии, говорил, что его дочь очень любит танцевать. Однако после шествия оба выглядели очень усталыми и эмоционально истощенными. На вопрос, понравился ли ей карнавал, девочка смогла только слабо улыбнуться.

Между тем, в первый день соревнований на Самбодроме выступили шесть из 12 школ самбы высшей лиги. За выступлением сотен танцоров наблюдали тысячи зрителей. Многие из них пришли в карнавальных костюмах, чтобы соответствовать праздничной атмосфере происходящего.

  Бразильское безобразие

Выступления школ самбы оценивают 60 судей, присуждая баллы по десятизначной шкале в десяти категориях: сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность движений участников, образность костюмов и декораций.

Напомним, 13 февраля в Рио-де-Жанейро официально объявлено об открытии Карнавала.Мэр Эдуарду Паэс в присутствии сотен жителей Рио, туристов и прессы вручил ключи от города фольклорным "хозяевам" праздника - тучному шутовскому Королю Момо, королеве Карнавала и двум "принцессам".

В общем количестве в течение пяти дней на Самбодроме, а также в разных районах города должны показать свои выступления 116 музыкальных коллективов, что является абсолютным рекордом в истории знаменитого праздника.

Карнавал продлится до "пепельной среды" 17 февраля, когда у католиков начинается Великий пост.

Тогда же будут объявлены результаты соревнований. Школа, занявшая последнее место, по правилам карнавала выбывает из высшей лиги.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: карнавалыРио-де-Жанейро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии