UA
 

В Помпеях выставили останки жертв извержения Везувия

Корреспондент.net,  6 апреля 2010, 12:10
0
768
В Помпеях выставили останки жертв извержения Везувия
Фото: Reuters
В Помпеях показывают тела жертв извержения Везувия

В античном итальянском городе Помпеи, который был разрушен вместе после извержения Везувия в 79 году нашей эры, открылась выставка, на которой посетители могут увидеть останки жертв стихийного бедствия.

Выставка, запечатлевшая последние моменты жизни Помпеи, открылась в музее Антиквариум. Он расположен неподалеку от места раскопок.

На выставке жители Помпей такими, какими они были в момент гибели.

Реставраторы залили скелетированные останки погибших гипсом. Формой послужили естественные полости в плотном слое вулканического пепла, образовавшиеся там, где лежали тела. 

Один из экспонатов - это фигура, предположительно, мужская, которая лежит на ступеньке. Другой изображает мужчину, зажавшего рот рукой. Очевидно, он пытался спастись от удушающей пыли.

На следующем экспонате - целая семья, воздевшая руки к небу, словно с мольбой об избавлении от ужасного бедствия. Одно из самых печальных зрелищ - фигура погибшего ребенка.

"Многие посетители думают, что тут приложили руку скульпторы, что это, якобы, художественные работы, - говорит Грити Стефани. - Но все это настоящие человеческие останки".

"Впервые мы собрали все эти фигуры вместе, - рассказала Грити Стефани, организатор экспозиции. – До сих пор многие из них находились в разных музеях по всему миру".

Удар стихии был настолько внезапным, что не успели спастись бегством даже животные.

На выставке можно увидеть гипсовую фигуру свиньи. Рядом с ней лежит собака. Ее тело скрючено, рот открыт, хорошо видны зубы, ошейник, и даже отпечатки шерсти.

Всего археологи обнаружили в Помпеях примерно 1150 останков. Пригодны для реставрации не все - некоторые повреждены слишком сильно.

Сейчас еще около трети города не раскопано. Ученые надеются на новые интересные находки и запасаются гипсом.

Древнеримские города Помпеи и Геркуланум были погребены под слоем пепла, выброшенного из Везувия в 79 году нашей эры. Число погибших, по разным данным, составило от 10 до 25 тысяч человек.

Раскаленная лава и тонны вулканической пыли обрушились на города за считанные минуты, и многих жителей смерть настигла мгновенно.

Напомним, что в 2008 году у интернет-пользователей появилась возможность совершить прогулку по античному городу Геркуланум.

ТЕГИ: выставкаисторияархеологиямузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии