UA
 

Ограбление века: Египет продолжает поиски украденной картины Ван Гога

Корреспондент.net,  23 августа 2010, 00:35
0
71
Ограбление века: Египет продолжает поиски украденной картины Ван Гога
Фото: cnn.com
Винсент Ван Гог. Ваза с цветами

Египетские силы безопасности продолжают поиски похищенного неизвестными полотна Маки знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога.

Сразу после обнаружения пропажи сотрудники службы безопасности проверили и допросили посетителей, сотрудников музея, но это не дало результатов. В воскресенье к расследованию случившегося подключился генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд, который лично посетил место происшествия.

После осмотра места кражи он сообщил журналистам, что картина была вырезана из рамки, причем "сделано это профессионально".

Прокурор подверг резкой критике службу охраны музея, которая принимала лишь "поверхностные меры". Несмотря на то, что музей занимает небольшую территорию и его посещают не так много туристов, охранники не смогли предотвратить кражу ценнейшего экспоната.

Абдель Магид сообщил, что из 43 камер видеонаблюдения работало лишь семь, а сигнализации, которыми были оборудованы практически все экспонаты, были выключены. Примечательно, что кража произошла всего за два дня до закрытия музея на ремонт.

По сообщениям египетских СМИ, власти уже сделали организационные выводы. Музей закрыт до особого распоряжения. Глава департамента изобразительных искусств министерства культуры, сотрудники музея обвиняются в халатности, на время расследования им запрещено покидать страну.

Особые меры приняты в международных аэропортах Египта, где проводится тщательный досмотр всех вылетающих заграницу. Усилен контроль на сухопутных и морских границах страны. МВД Египта намеревается обратиться за помощью в бюро Интерпола в Риме, так как девять посетителей музея в этот день прибыли в Египет из Италии.

Генеральный прокурор Египта выразил надежду, что "усилия различных органов безопасности позволят найти картину и задержать преступников". При этом, по его словам, необходимо найти принципиальное решение для усиления охраны произведений искусства и артефактов в Египте, чтобы не допустить повторения случившегося.

Напомним, картина Ван Гога Маки была похищена из музея Махмуда Халиля утром 21 августа: неизвестные вырезали ее из рамы и унесли. Вечером того же дня министр Хосни заявил, что полотно, стоимость которого оценивается в 50 миллионов долларов, изъято у двух итальянцев, задержанных в аэропорту. Позже Хосни опроверг собственное сообщение.

***

Картина Ван Гога Маки, или Ваза с цветами, была выставлена, наряду с произведениями Моне, Ренуара и Дега, в музее Махмуда Халиля, известного политического деятеля 30-х годов прошлого века, собравшего крупнейшую на Ближнем Востоке коллекцию европейского искусства XIX - XX веков и завещавшего ее государству. Коллекция выставлялась в особняке Халиля, ставшего после его смерти музеем.

Отметим, что Маки уже похищали из музея в 1978 году. Для возвращения картины потребовалось десять лет.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Египеткартины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии