UA
 

Ученый: Мона Лиза была мальчиком-любовником да Винчи

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 11:18
0
88
Ученый: Мона Лиза была мальчиком-любовником да Винчи
Фото: АР
Ученый утверждает, что Мона Лиза была подмастерьем Леонардо

Глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети заявил, что знаменитая картина Леонардо да Винчи Мона Лиза - это портрет не женщины, а мужчины, с которым у художника могла быть любовная связь.

По словам Винчети, на полотне изображен юный красавец Джан Джакомо Капротти (Gian Giacomo Caprotti), который с 1490 по 1510 год работал в мастерской да Винчи и за свои бесчисленные проделки заслужил прозвище Дьяволенок (Salai).

По мнению ученого, Леонардо написал с Капротти двух Иоаннов Крестителей и одного ангела. Все перечисленные персонажи похожи друг на друга и одновременно имеют большое сходство с Моной Лизой: это стройные, слегка женоподобные, кудрявые юноши.

Вдобавок, Капротти стал героем нескольких эротических набросков мастера, из чего Винчети сделал вывод, что между живописцем и подмастерьем могла быть любовная связь.

Историки искусства к таким предположениям Винчети отнеслись скептически.

Напомним, что в декабре 2010 года 62-летний Сильвано Винчет  сообщил, что разглядел на Моне Лизе загадочные буквы и цифры. По его словам, в правом глазу Джоконды можно различить латинские буквы LV. В левом - просматриваются буквы S и G.

Через месяц итальянский искусствовед Карла Глори, ссылаясь на исследование Винчета, пришла к выводу, что это портрет не жены флорентийского купца Лизы дель Джокондо, как привыкло считать большинство специалистов, а дочери миланского герцога Бьянки Сфорца. Она также заявила, что на этой картине изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: да ВинчиМона Лизаисследованияученый
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии