UA
 

Лина Костенко прервала всеукраинский тур из-за "провокаций"

Корреспондент.net,  10 февраля 2011, 19:40
0
104
Лина Костенко прервала всеукраинский тур из-за  провокаций
Фото: slovoprosvity.org
Лина Костенко прервала всеукраинский тур

Украинская писательница Лина Костенко прервала всеукраинский тур в поддержку новой книги Записки українського самашедшого из-за "провокационных инсинуаций некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра".

Об этом сообщается на официальном сайте издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА.

Ее встречи с читателями Кривого Рога и Острога переносятся на неопределенный срок, а львовские встречи - отменяются.

"Теперь я снова буду общаться со своими читателями в основном через свои книги", - сообщила Костенко.

В издательстве отмечают, что катализатором такого решения писательницы стали "провокационные инсинуации некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра".

Издательство А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА просит прощения у всех поклонников творчества Лины Костенко в Кривом Роге, Остроге и Львове.

В учреждении отметили, что разделяют гнев писательницы, при этом они надеются, что в будущем появятся возможности новых встреч Лины Костенко с ее читателями.

"Я всячески пытался переубедить Лину Васильевну не прерывать тур, - отметил директор издательства Иван Малкович. - Я, в частности, сказал: "Лина Васильевна, вы же видите, что вы, как ледокол, проламываете искусственно созданный лед украинского отчуждения..." "Да, я согласна, как ледокол, пробивать лед, хотя это и очень холодно, - ответила Лина Костенко. - Я согласна пробивать стену, но ледоколы не плавают в болоте…"

В издательстве напоминают, что после сверхуспешных вечеров в Ровно и Киеве, апофеозом творческого тура Лины Костенко в рамках презентации романа Записки українського самашедшого стала встреча в Харьковском оперном театре, на которой присутствовали около 2 000 читателей, еще свыше 1 000 не смогли попасть в зал.

"В наш Оперный приезжали примадонны оперы и балета, звезды эстрады и кино, - рассказала директор театра, - но такого ажиотажа Харьковская опера еще не видела".

Во всех городах тура желающих попасть на встречи было намного больше, чем могли вместить залы. "Хоть проводи презентации на стадионах", - шутили организаторы.

Чем именно львовские деятели культуры обидели писательницу, в издательстве не уточняют. Но, как предполагают СМИ, как минимум одной из причин стал разбор книги Записки українського самашедшого во львовской кофейне Кабинет, о котором пишет ЗІК.

Публичный анализ романа 3 февраля устроили поэты, писатели и литературоведы Игорь Котик, Виктор Неборак и Юрий Кучерявый. По мнению критиков, книга - поверхностна, главный герой - схематичен и неправдоподобен, жанр книги ближе к социальному памфлету, чем к роману. По мнению львовского поэта Юрия Кучерявого, Записки самашедшого - это "416 страниц стилистически не художественных, субъективных упреков и обвинений современникам, замешанных на ксенофобии, гомофобии и сексизме", а их автор "Лина Васильевна впала в маразм".

Напомним, что 25 января 2011 года Лина Костенко отправилась во Всеукраинский тур. Вход на творческие вечера с писательницей бесплатный. 31 января Лина Костенко встретилась с киевлянами. Вечер, проходивший в театре им. Ивана Франко, вызвал полный аншлаг, на мероприятии присутствовала экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. 

Записки українського самашедшого - первый том будущей трилогии о современной Украине.

По материалам Корреспондент.net, Медиапорт, ЗІК

ТЕГИ: УкраиналитератураКостенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии