UA
 

Итальянцы составили рейтинг любимых детских книг

Корреспондент.net,  28 ноября 2011, 13:46
0
51
Итальянцы составили рейтинг любимых детских книг
Фото: АР
Дети выбрали свои самые любимые книги

Итальянцы составили рейтинг любимых детских книг. Самыми популярными среди подрастающего поколения в Италии оказались Красная Шапочка и Пиноккио.

Рейтинг был составлен по данным опроса, проведенного компанией Doxa Advice. В нем участвовало около 500 человек. Половина опрошенных - родители с детьми от 9 до 14 лет, другая половина - молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Молодых людей опрашивали с целью выяснить, какие детские книжки они любили 10 лет назад.

Согласно данным опроса, Красную Шапочку и Пиноккио прочитали 75% детей. В то же время выяснилось, что и 10 лет назад наиболее популярными были эти же книги.

На третьем месте по популярности тогда был Маленький принц. Сейчас же дети предпочитают этому произведению Алису в Стране чудес.

В списке самых популярных книг десятилетней давности также значились Гарри Поттер, Алиса в Стране чудес, Путешествия Гулливера, Сердце Де Амичиса, Таинственный сад Бернетт, Хроники Нарнии Льюиса и Матильда Роальда Даля.

За 10 лет предпочтения несколько изменились. На четвертом месте в списке самых популярных книг оказался Гарри Поттер, на пятом - Маленький принц, на шестом - Путешествия Гулливера, на седьмом - Хроники Нарнии. Восьмое, девятое и десятое места достались Сердцу Де Амичиса, Матильде и Таинственному саду.

Генеральный директор Doxa Advice Массимо Сумберези отметил, что итальянцы консервативны в выборе книг для детей - ведь именно родители определяют, какие книги читать их детям, а делают они это на основе собственного опыта, сообщает ANSA.

Составители рейтинга отметили, что, несмотря на распространение компьютерных игр и 3D-фильмов, дети в Италии продолжают читать книжки.

Напомним, что в 2009 году был составлен рейтинг книг, о которых британцы врут чаще всего. Первое место заняла 1984 Джорджа Оруэлла.

По материалам: Euromag
ТЕГИ: рейтинглитератураИталиядети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии