E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Раввины набросились на Мадонну

10 октября 2005, 16:56    Корреспондент.net  

Раввины из израильского города Цфат, ухаживающие за могилой основателя учения Каббалы Исаака Лурье, обвинили поп-звезду Мадонну в попытке получить прибыль путем спекуляций на его имени.

В выходящем 15 ноября альбоме Мадонны "Confessions On A Dance Floor" "Признания на танцполе" есть песня "Isaac" ("Айзек"), посвященная раввину Лурье.

Популярная певица, увлекающаяся древним иудейским учением Каббалой, взяла новое имя Эстер, вдохновленная этой религией.

Теперь рьяную последовательницу Каббалы редко можно увидеть на людях без отличительного знака этого учения - красной ленты на руке.

Муж Мадонны, британский режиссер Гай Ритчи также увлекается древней еврейской религией.

Мадонна "подсадила" на Каббалу и свою новую близкую подружку - Бритни Спирс, которая под влиянием поп-дивы даже сделал себе каббалистическую татуировку на затылке.

Каббала (др.-евр., букв. предание), мистическое течение в иудаизме; соединило пантеистические построения неоплатонизма (учение об эманации и др.) и идеи гностицизма с иудейской традицией аллегорического толкования Библии.

Окончательно каббала оформилась в 13 в. в Андалусии ("Зогар", или "Книга сияния", на арамейском языке). Т. н. практическая кабала (кабалистика) основана на вере в то, что при помощи специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.

По материалам:
]]>
Associated Press,
]]>
]]>
Радио Свобода
]]>

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети