UA
 

Назван обладатель Нобелевской премии по литературе

Корреспондент.net,  13 октября 2005, 13:07
0
12

В четверг, 13 октября, шведская королевская академия наук объявила лауреата Нобелевской премии по литературе. В этом году им стал знаменитый английский драматург и сценарист Гарольд Пинтер.

Гарольд Пинтер является классиком британской послевоенной драматургии, автором 29 пьес. Среди его произведений пьесы "Сторож"(1960), "Коллекция" (1962), "Любовник" (1963), "Возвращение домой" (1965), "Предательство" (1978).

В 2003 году Пинтер опубликовал сборник стихов "Война", в котором выразил свое осуждение иракского конфликта. Сборник был удостоен поэтической награды имени Уилфреда Оуена. Последняя пьеса драматурга была опубликована в 2000 году под названием "Воспоминание о прошлом", ее поставили в лондонском National Theatre.

Объявление лауреата премии по литературе должно было произойти в Стокгольме еще неделю назад, однако оно было отложено. В связи с такой внушительной задержкой стали ходить слухи о том, что члены Шведской академии не могут прийти к единому мнению по поводу кандидатуры лауреата 2005 года.

Накануне разразился скандал - один из пожизненных академиков Шведской академии Кнут Анлунд объявил о своем уходе в отставку в связи с ситуацией с присуждением Нобелевской премии по литературе. Как заявил Анлунд, он покидает Академию в знак протеста против ее решения о присуждении награды 2004 года австрийской писательнице Эльфриде Елинек.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии