UA
 

Выходит первый роман Джоан Роулинг для взрослых

Корреспондент.net,  27 сентября 2012, 11:08
0
57
Выходит первый роман Джоан Роулинг для взрослых
Фото: АР
Джоан Роулинг выпускает роман для взрослых

Сегодня, 27 сентября, выходит в свет первый роман британской писательницы Джоан Роулинг, предназначенный для взрослой аудитории.

Новое произведение Роулинг, прославившейся на весь мир детскими книгами о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, называется The Casual Vacancy (буквальный русский перевод - Случайная вакансия).

Презентация новой книги пройдет в лондонском зале имени королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall) вечером в четверг. Писательница зачитает отрывки из книги, ответит на вопросы аудитории и подпишет книги желающим, которых заранее предупредили о том, что каждый сможет получить лишь один автограф. 

В начале октября Роулинг также представит свой новый роман на литературном фестивале в Челтнеме на юго-западе Англии. 

The Casual Vacancy написана в жанре черной комедии. Ранее издательство Little, Brown & Co., выпускающее книгу, объявило, что роман выйдет в бумажном и электронном форматах. Сначала 512-страничная книга появится в твердом переплете, через некоторое время будет выпущен и более бюджетный вариант - в мягкой обложке.

Сюжет книги будет вертеться вокруг выборов в приходской совет в вымышленном английском городке Пэгфорд, один из членов которого неожиданно скончался. Роман о местных выборах писательница, по ее признанию, задумала во время полета на самолете.

По сюжету, необходимость выбрать нового человека на освободившееся место взывает к жизни скрытые до сего момента симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей деревни, Пэгфорд погружается в панику, его охватывают паранойя, ярость и предчувствие трагедии.

Пэгфорд покажется легко узнаваемым местом всем тем, кто когда-либо жил в деревнях в богатых пригородах Лондона, но в этой остроумной комедии можно также увидеть причту о национальной политике.

"Мне интересно это стремление, это желание осудить других, которое так характерно для нашего общества. Все мы испытывали то приятное возбуждение, которое охватывает нас, когда мы кого-либо осуждаем, и, если говорить о краткосрочной перспективе, это приносит нам удовлетворение, не так ли?", - рассказала Роулинг в интервью газете Guardian накануне выхода книги.

Как и многие другие романы, Случайная вакансия неизбежно поднимает вопросы классовых различий в Британии. "Мы феноменально снобистское общество, - замечает Роулинг, - и это такой богатый пласт. Средний класс такой забавный, именно этот класс я знаю лучше всего, именно среди представителей этого класса можно найти больше всего претенциозности - она делает средний класс таким забавным".

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997-2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла последняя серия экранизации "поттерианы", а также Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах.

Бренд Гарри Поттер в настоящее время оценивается в 7 миллиардов фунтов стерлингов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литератураДжоан Роулинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии