UA
 

Элтон Джон: Спасибо, Киев!

Корреспондент.net,  19 июня 2007, 18:16
0
88

Элтон Джон обратился к украинцам со словами благодарности за оказанный прием и проявленную солидарность в борьбе со СПИДом.

"Я хочу поблагодарить киевлян за их удивительную гостеприимность, которую они проявили во время моего пребывания в Украине. Это был, без всякого сомнения, один из самых памятных концертов в самом потрясающем месте из всех, где мне когда-либо довелось выступать. Я был счастлив увидеть такое количество политиков, влиятельных и известных людей, пользующихся уважением в обществе, и огромное количество зрителей, которые собрались не только ради моего выступления, но и для того, чтобы публично объявить решительную войну ВИЧ/СПИДу в Украине", сказал певец.

"Равнодушие, стереотипы, предрассудки и предубеждения - вот главные наши противники в этой битве. 200 тысяч человек пришли, чтобы продемонстрировать свое единство в борьбе с эпидемией, чтобы поддержать усилия СПИД-фонда Элтона Джона и Фонда Елены Франчук АНТИСПИД. Я обязуюсь продолжить нашу работу в Украине. Вместе мы можем изменить ситуацию. Спасибо, Киев!" - говорится в обращении Элтона Джона.

Как сообщает Фонд Елены Франчук АНТИСПИД, всего телеаудитория концерта составила около 5 миллионов телезрителей всех возрастов. Во время концерта волонтеры, среди которых были украинские музыканты, роздали 49 тысяч презервативов.

Элтон Джон: Равнодушие, стереотипы, предрассудки и предубеждения - вот главные наши противники в битве с ВИЧ-СПИД
Елена Франчук уверена, что выступление Элтона Джона поможет добиться коренного перелома в отношении украинского общества к проблеме СПИДа: "Надеюсь, что для сотен тысяч украинцев этот концерт запомнится на всю жизнь. И я верю, что они не забудут  - какой проблеме был посвящен концерт. Что, вспоминая свою встречу с Элтоном Джоном, они будут помнить: оберегая себя - ты оберегаешь других. Нам не нужно бояться - нам нужно защищаться. Сейчас вся страна заговорила о проблеме СПИДа, а значит - мы добились первой победы над эпидемией". 

Элтон Джон, в свою очередь, пообещал привлечь к борьбе со СПИДом в Украине лучшие международные силы: "Я знаю, что сегодня в Украине сотни тысяч людей инфицированы ВИЧ, но неизвестно даже точное количество пострадавших. Большинство даже не знают о своем статусе и продолжают распространять болезнь.

Уверен, что в этой ситуации необходимо помочь Украине всеми возможными средствами. Я обещаю вам посвятить свое время и средства моего фонда для борьбы с эпидемией в Украине. СПИД - это проблема, которую мы больше не можем игнорировать. Давайте встретим эпидемию лицом к лицу, давайте помнить, что мы все под угрозой, и давайте дадим любовь, надежду и поддержку тем, кто уже живет с ВИЧ. Вместе мы можем остановить СПИД!", призвал легендарный певец и композитор перед отъездом из Украины.

Это был один из самых памятных концертов в самом потрясающем месте из всех, где мне когда-либо довелось выступать
К концу дня 18 июня в Фонд АНТИСПИД поступило уже более полумиллиона гривен благотворительных пожертвований, которые делают гости концерта. Это не окончательная сумма - средства перечислялись на счет фонда в течение всего понедельника и все еще продолжают поступать. Все собранные средства будут направлены Фондом АНТИСПИД на проекты по борьбе со СПИДом и непосредственную помощь людям, пострадавшим от СПИДа.

Уже в ближайшее время стартует совместный проект Фонда Елены Франчук АНТИСПИД и СПИД-фонда Элтона Джона. 2,5 миллиона долларов, которые выделены на этот проект Фондом АНТИСПИД, будут потрачены на программы помощи украинским ВИЧ-позитивным детям, в первую очередь - детям-сиротам.


Концерт Элтона Джона состоялся в центер Киева в субботу, 16 июня, британский певец и композитор закончил петь около 23:20. Как сообщили Корреспондент.net организаторы концерта, они оценивают число людей, пришедших на концерт в 200 тыс. человек.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии