UA
 

Стартовал 64-й Венецианский кинофестиваль

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 00:12
0
22

На венецианском острове Лидо стартовал 64-й Венецианский международный кинофестиваль.

Сначала кинозвезды и политики прошествовали по красной дорожке перед Дворцом кино, на фасаде которого в этом году дизайнер Данте Ферретти устроил инсталляцию, посвященную Репетиции оркестра Федерико Феллини - это гигантский стальной шар, разрушающий стену.

Затем началась церемония, которую ведут молодая итальянская актриса Амбра Анджолини, директор фестиваля Марко Мюллер, а также Давид Крофф - президент Венецианской биеннале, частью которой является фестиваль.

"В мире не существует другого такого фестиваля, где почти 90% составляют мировые премьеры, и где из мировых премьер на 100% составлена конкурсная программа. Это значит, что продюсеры и прокатчики именно в Венеции решают, какие фильмы будут идти осенью и зимой, как в Каннах решают, что пойдет весной. Канны и Венеция - самые ожидаемые фестивали года", - сказал ранее в беседе с журналистами Мюллер.

Открывает фестиваль фильм Искупление молодого англичанина Джо Райта, известного по своей интерпретации Гордости и предубеждения (2005) с Кирой Найтли в главной роли. В новой картине Райта тоже играет Кира Найтли, а вместе с ней - Джеймс МакЭвой, Ромола Гараи и Ванесса Редгрейв.

В конкурсной программе этого года 22 картины, в том числе - фильм Никиты Михалкова 12, ремейк классической ленты Сиднея Люмета Двенадцать разгневанных мужчин, а также Игра навылет Кеннета Брана с Джудом Лоу и Майклом Кейном, К печати Брайана Де Пальмы, Ночной дозор Питера Гринуэя (название фильма отсылает не к роману Лукьяненко, а к картине Рембрандта), Любовь Астреи и Селадона французского классика Эрика Ромера, Это свободный мир Кена Лоуча, Порочная связь Энга Ли, Меня там нет Тодда Хейнса с Ричардом Гиром, Кейт Бланшетт и Джулианной Мур.

В честь юбилея (в этом году старейшему в мире кинофестивалю, основанному в 1932 году, при Муссолини, исполняется 75 лет) в Венеции будет исключительно представительное и строгое жюри, составленное сплошь из режиссеров. Возглавит его Чжан Имоу из Китая (Проклятие золотого цветка, Дом летающих кинжалов, Герой).

Наряду с Имоу, конкурсные фильмы будут судить француженка Катрин Брейя, новозеландка Джейн Кэмпион, итальянец Эммануэле Криалезе, мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту, работающий в Италии турок Ферзан Оспетек и голландец Пол Верхувен.

Победители будут оглашены в день закрытия фестиваля, 8 сентября.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии