UA
 

Крупнейший фестиваль Европы Sziget посетили почти полмиллиона человек

Корреспондент.net,  19 августа 2015, 16:10
69
7886
Крупнейший фестиваль Европы Sziget посетили почти полмиллиона человек
Фото: Sandor Csudai / Szigetfestival.com
Sziget Festival 2015 посетило 441 000 людей

2015 год стал рекордным для самого популярного у украинцев музыкального фестиваля.

На днях завершился один из крупнейших фестивалей Европы – Sziget. 2015 год стал рекордным для фестиваля – Остров Свободы принял гораздо больше посетителей, чем когда-либо до этого. К неделе нон-стоп развлечений в центре Будапешта присоединилось 441 000 сигетцев из 95 стран мира.

После прошлогоднего успеха, когда все недельные билеты на фестиваль были распроданы, Sziget удалось ступить на шаг вперед и установить новые рекорды. Несмотря на лишь недавно увеличенную емкость острова до 90 000 человек, недельный фестиваль в этом году достиг 3 солд-аутов – в понедельник, пятницу и субботу – и установил абсолютный рекорд посещаемости в 441 000 человек (цифра, которая традиционно считается не включая билетов, проданных в День -1).

Sziget принял фанов из 95 стран и артистов из 50 стран, в том числе 8 артистов из Украины, создав одно из наиболее интернациональных мест на Земле, и поздравил 7-миллионного сигетца, который получил пожизненный браслет Sziget в подарок. Венгры традиционно формируют наибольшую составляющую среди сигетцев, но присутствие посетителей из Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии и Италии также наиболее заметно.

Фото: Sandor Csudai, Kristof Holvenyi, Peter Kallo, Benedek Varga, Balazs Mohai, Gabor Mozsi, Laszlo Mudra, Marton Pesthy / szigetfestival.com

Pussy Riot также стали важным гостем на Sziget. Поддерживая лозунг фестиваля "Остров Свободы", оганизаторы всегда ищут новые пути продвижения идей открытости и свободы. Шанс пригласить известную российскую панк-группу к круглому столу и поговорить с ней на эти темы без сомнения стал символической составляющей программы Sziget 2015.

Следующий фестиваль состоится 10-17 августа 2016 года. Это не ошибка – следующий Sziget продлится от среды до среды и пройдёт сразу после Гран-при Венгрии Формулы-1, которое проходит вблизи Будапешта. 

В Будапеште стартовал крупнейший фестиваль Европы Sziget-2015

ТЕГИ: музыкаВенгрияфестивальБудапештSzigetконцерты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии