Джордж Клуни вступил в должность посланца мира ООН

31 января 2008, 03:12    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Знаменитый американский актер и режиссер Джордж Клуни, названный в январе посланцем мира ООН, в четверг официально вступит в должность, сообщила пресс-служба Организации.

"Утром в штаб-квартире ООН Клуни встретится с заместителем генсека ООН Аша-Роз Мигиро (Пан Ги Мун в отъезде), которая, по традиции, вручит ему Сертификат мира и значок в виде голубя мира", - говорится в пресс-релизе.

Затем звезда Голливуда, проявивший в последнее время активность в помощи жертвам конфликтов в Африке, обратится с речью к послам стран, которые направляют свой военный контингент для участия в самой масштабной в иcтории ООН миротворческой операции в суданском Дарфуре.

По сценарию мероприятия, Клуни поделится с прессой впечатлениями от визитов в Дарфур, Чад и Демократическую республику Конго, где он побывал в составе команды высокопоставленных командиров объединенных сил ООН.

Названный журналом People секс-символом 2006 года и получивший Оскара за роль в фильме Сириана 47-летний кумир женской публики начинает карьеру "народного миротворца" благодаря активной работе по защите прав человека в горячих точках, за создание документального фильма Песок и скорбь (Sand and Sorrow) о судьбах беженцев в лагерях Судана и Чада, участие в некоммерческих фондах и организациях, отстаивающих гуманные принципы.

Клуни стал девятым обладателем этого почетного звания, которое предполагает активную политическую и просветительскую деятельность под голубым флагом ООН.

Посланцами мира ООН являются также лауреат премии Американской академии киноискусства Майкл Дуглас, зоолог, основоположница оригинального метода изучения жизни шимпанзе Джейн Гудолл, прославленный виолончелист Йо-Йо Ма, писатель, переживший Холокост, лауреат Нобелевской премии и борец за права человека Эли Визел, принцесса Иордании Хайя бинт аль Хусейн, прославленный дирижер и пианист Даниэль Баренбойм, писатель Паоло Коэльо и скрипачка Мидори Гото.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Звезды шоу-бизнеса, ООН
Сайты по теме: ООН
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (3)
Посол   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Должность посланца.... а это простите по-какойски? :) в албанском новые правила? ;)
Merkurianka    | 03.03.2008, 12:11
Аха, я тоже в шоке...
Может быть ПОСЛА???
..."вступил в должность" - а энто точно по-олбански :(
Клуни   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Похоже я во что-то вступил.
Реклама
Обзор сети