UA
 

Найдена похищенная 27 лет назад картина Писсаро

Корреспондент.net,  7 марта 2008, 11:13
0
49
Найдена похищенная 27 лет назад картина Писсаро
Фото: abc.net.au
Писсарро оказал сильное влияние на художников-импрессионистов

Нью-Йорке найдена картина знаменитого французского импрессиониста Камиля Писарро, похищенная во Франции 27 лет назад.

В настоящий момент руководство музея в департаменте Савойя, в котором представлена значительная коллекция работ импрессионистов, ведет переговоры с американской стороной о передаче картины Писарро Рыбный рынок.

В 1981 году ее вместе с женским портретом Бюст женщины кисти Огюста Ренуара выкрал из музея профессиональный похититель картин Эмиль Гелтон.

Дело о похищении не было раскрыто, впоследствии его закрыли за давностью. Однако в 2003 году аукционный дом Sotheby's в Нью-Йорке связался с французским музеем, так как одним из его лотов стала картина, похожая по описанию на украденную из музея.

Сейчас в США в суде рассматривается дело о прекращении прав собственности нынешнего владельца картины.

Представитель музея в сопровождении охранника, который был свидетелем кражи, а также французских полицейских, отправится на слушание дела в качестве свидетеля 16 марта.

В случае успешного для музея завершения процесса, картина будет передана сначала американскому правительству, а затем попадет во Францию.

Что касается украденного полотна Ренуара, то есть сведения, что оно находится в Японии, но официальное следствие до сих пор не завершено.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: искусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии