UA
 

Чингиз Айтматов в тяжелейшем состоянии находится в немецкой клинике

Корреспондент.net,  19 мая 2008, 13:04
0
28
Чингиз Айтматов в тяжелейшем состоянии находится в немецкой клинике
Фото: www.dt.ua
Айтматов доставлен в Германию в тяжелейшем состоянии

В связи с ухудшением здоровья известный киргизский писатель Чингиз Айтматов был помещен в медицинскую клинику одного из крупнейших медицинских центров Германии Клиникум Нюрнберг Зюд в городе Нюрнберг.

По словам представителя клиники, Айтматов находится в отделении интенсивной терапии, состояние его "тяжелое", он практически находится в бессознательном состоянии" В клинике отказались дать какую-либо дополнительную информацию.

Айтматов был в пятницу госпитализирован в Казани с диагнозом почечная недостаточность. Писатель приехал в столицу Татарстана вместе со съемочной группой телеканала Россия в четверг вечером в рамках съемок фильма И дольше века длится день. Предполагалось, что за два дня пребывания в республике он встретится с президентом Татарстана, родственниками в Казани и Кукморском районе Татарстана.

В июле 2004 года Айтматову в Турции была сделана операция на сердце. Тогда писателю был имплантирован специальный аппарат для поддержания необходимого диаметра сердечного сосуда. 

Айтматов является одним из самых выдающихся писателей Киргизии. За сборник Повести гор и степей в 1963 году он получил Ленинскую премию. Произведения писателя переведены на многие языки мира.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии