UA
 

Найдены утерянные 130 лет назад рисунки Гойи

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 16:29
0
39
Найдены утерянные 130 лет назад рисунки Гойи
Фото: timesonline.co.uk
Фрагмент найденного рисунка Гойи

В Швейцарии обнаружены три уникальных рисунка испанского художника Франсиско Гойи обнаружены в Швейцарии спустя 130 лет после их исчезновения. Работы будут выставлены на июльские торги дома Christie's с оценкой более $4 млн.

Найденные рисунки хранились в частной коллекции, владельцы которой не имели представления об их ценности, пока не обратились к экспертам из дома Christie's. Владельцы уникальных работ не смогли дать точного ответа, каким образом эти эскизы попали в собственность их семьи.

Утерянные рисунки были частью одного из альбомов художника, проданного в Париже в 1877 году. 105 эскизов тогда были оценены в суммы от 6 до 140 франков, что, даже по ценам XIX века, мало для Гойи. После продажи в Париже следы нескольких рисунков безнадежно затерялись.

Найденные в Швейцарии эскизы отличает исключительная сохранность: их никогда не выставляли, они хранились в темноте, без рам.

На одном из рисунков изображены дерущиеся женщины, летящие по воздуху, на втором - молящийся человек, гримаса которого напоминает лицо на картине Крик норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, на третьем - человек, зашитый в мертвую лошадь. Последний эскиз сопровожден подробным комментарием самого Гойи: в середине XVIII века в Сарагосе крестьяне наказали местного чиновника, преследовавшего женщин и студентов, зашив его живым в брюхо мертвой лошади.

Эскизы, по мнению искусствоведов, носили исключительно учебный характер и не имеют отношение к завершенным полотнам Гойи.

Испанский живописец Франсиско Хосе де Гойя (1746-1828) уже при жизни был признан выдающимся художником. Искусство Гойи, самого национального художника Испании, с именем которого связано становление искусства Нового времени, оказало огромное воздействие на мировую культуру XIX-XX веков не только в живописи и графике, но и в литературе, драматургии, театре и кино.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: искусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии