UA
 

Олег Басилашвили раскритиковал действия России

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 13:09
0
453
Олег Басилашвили раскритиковал действия России
Фото: rusactors.ru
Олег Басилашвили в роли Воланда в сериале Мастер и Маргарита

Народный артист СССР грузинского происхождения Олег Басилашвили рассказал о своем отношении к ситуации в Южной Осетии в интервью российскому изданию Газета.ru.

"Вы знаете, в чем дело. Я был бы счастлив, если б я мог верить в то, что источники, которыми питаются средства массовой информации, объективно освещают картину. Поэтому своей точки зрения на происходящее в Грузии у меня сейчас нет. И что-либо провозглашать, иметь по этому поводу свою собственную точку зрения я не имею права", - отметил вначале Басилашвили, звезда фильмов Дни Турбиных, Осенний марафон, О бедном гусаре замолвите слово, Вокзал для двоих, Сны, Мастер и Маргарита и др.

После чего актер сказал, что знает "только одно: что де-юре Южная Осетия, как и Абхазия, входят в состав Грузинской республики".

"Возьмите карту Советского Союза и посмотрите: и Южная Осетия, и Абхазия - это Грузия. Эти две автономные республики заявили о своем выходе из Грузии, о своей самостоятельности, но пока мировое сообщество не признало их самостоятельными странами. До тех пор пока это не произойдет, эти две республики считаются входящими в состав Грузии", - сказал Басилашвили. 

Как бы отнеслось наше правительство и все мы к тому, что, допустим, во время чеченской войны грузинские власти или, к примеру, американские, стали бы снабжать чеченцев американскими или грузинскими паспортами, заявляя, что теперь они становятся гражданами Америки или Грузии?
"Наша сторона, Россия, почему-то стала распространять, снабжать граждан Грузии, живущих в Абхазии и Южной Осетии, российскими паспортами, превращая их де-юре и де-факто в граждан Российской Федерации. Как бы отнеслось наше правительство и все мы к тому, что, допустим, во время чеченской войны грузинские власти или, к примеру, американские, стали бы снабжать чеченцев американскими или грузинскими паспортами, заявляя, что теперь они становятся гражданами Америки или Грузии? И заявляли, что они обязаны вступить в Чечню для того, чтобы защитить права граждан Америки или Грузии", - подчеркнул актер. 

Басилашвили считает, что Россия не имеет права принимать участие во внутренних делах Грузинской республики.

"Пусть они разбираются сами - и с Абхазией, и с Южной Осетией. Захочет Абхазия, захочет Осетия выйти из состава, согласится с этим мировое сообщество, будет им дан статус самостоятельного государства - ради бога. Нет - нет. Мы-то здесь причем? Почему мы бряцаем оружием, бомбим, стреляем, убиваем. На мой взгляд, это неправильно".

По словам артиста, он "не склонен сейчас кого-либо осуждать", в нем вызывает только ужас все то, что сейчас происходит в Грузии и Южной Осетии.

"Но я должен просто, пользуясь тем, что это будет там у вас напечатано, напомнить людям, которые разожгли эту вражду, людям, которые под прикрытием псевдодемократических фраз пытаются утвердить свое честолюбие и комплекс неполноценности. Эти люди и люди, которые подвергают риску жизни сотен тысяч ни в чем не повинных грузин, абхазов, осетин, русских, должны помнить и должны перед их глазами стоять примеры военных преступников, которых судило мировое сообщество. И будет судить. Таких, как Гитлер и его компания, таких, как Караджич, Милошевич, Саддам Хусейн и многие-многие другие мерзавцы. Пример этих мерзавцев и их страшная кончина должна все время напоминать людям, развязавшим эту бойню, о том, что их ждет тот же самый конец. Рано или поздно. Я имею в виду тех людей, которые спровоцировали и которые начали эту бойню", - сказал Олег Басилашвили.

Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня
В свою очередь еще один деятель культуры, известный кинорежиссер Георгий Данелия, отметил по поводу российско-грузинского конфликта:

"Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня. Больше комментариев нет".

По материалам Газета.ru

ТЕГИ: звезды киноРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии