UA
 

Дэмиен Херст открыл в Киеве центр Колыбели надежды

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 17:13
0
39
Дэмиен Херст открыл в Киеве центр Колыбели надежды
Фото: Фонд Виктора Пинчука © 2009 Фото: Сергей Ильин
Херст открыл в Киеве центр помощи новорожденным

Британский художник Дэмиен Херст и Фонд Виктора Пинчука открыли 22 апреля в Киеве новый центр помощи новорожденным - Колыбели надежды.

Об этом Корреспондент.net сообщили в Фонде Виктора Пинчука.

Медицинское оборудование для этого центра приобретено на средства, полученные от продажи на аукционе Sotheby's картины Темные дни (Dark Days), которую Дэмиен Херст пожертвовал Фонду Виктора Пинчука на реализацию программы Колыбели надежды. Работа была создана в 2008 году и выставлена 5 февраля 2009 года на аукционные торги.

"Я очень люблю искусство, оно пробуждает самые лучшие чувства, но жизнь всегда имеет безгранично большее значение", - отметил Дэмиен Херст.

"Нормально дышать, видеть, слышать - это счастье. Но понять это можно только тогда, когда этого не имеешь. К сожалению, дети, попадающие в неонатологическое отделение, рискуют быть лишенными этого самого простого человеческого счастья. Центр, который мы открыли вместе с Дэмиеном Херстом, должен не просто спасать детей, а дать им возможность ощутить полноценность жизни", - сказал Виктор Пинчук.

В Фонде подчеркивают, что проект Колыбели надежды позволит на высочайшем уровне комплексно обеспечивать уход за детьми с экстремально низкой массой тела при рождении (меньше 1000г).

В рамках этого проекта в отделениях выхаживания недоношенных детей №1 и №2 созданы блоки интенсивной терапии, оборудование которых позволяет применять передовые методы лечения нарушений дыхания. Кабинет диагностики и лечения ретинопатии оборудовано специализированной лазерной системой для проведения коррекции пораженных участков сетчатки глаза. Раньше подобные заболевания приводили к необратимой потере зрения ребенка.

Центр впервые оборудован современным автоматическим анализатором газов и электролитов, определяющим показатели на основании минимальных объемов крови для исследования. Установлено оборудование диагностики слуха новорожденных, позволяющее на ранних стадиях обнаружить нарушения и сохранить здоровье ребенка.

В общей сложности, в Центре установлено 59 единиц медицинской аппаратуры. Общая стоимость проекта по созданию центра Колыбели надежды на базе Неонатологического центра Национальной детской специализированной больницы Охмадет составила $320 448.

Дэмиен Херст уже не впервые присоединяется к благотворительным проектам. Он регулярно поддерживает различные акции, направленные на борьбу с ВИЧ/СПИД, защиту природы, улучшение условий жизни детей и поддержку молодых талантов. В 2004 году художник выступил одним из соучредителей благотворительного фонда Strummerville, почитающего память друга Херста и бывшего лидера группы the Clash Джо Страммера (Joe Strummer). Деятельность фонда сосредоточена на помощи молодым музыкантам.

Напомним, с 25 апреля по 20 сентября 2009 года в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre откроется персональная выставка Дэмиена Херста (Damien Hirst) Реквием.

Корреспондент.net

ТЕГИ: здоровьеПинчукхудожникХерст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии