UA
 

Лужков подал в суд на художника за слова "Уклюжий вор"

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 17:53
0
173
Лужков подал в суд на художника за слова  Уклюжий вор
Фото: АР
Лужков судится за слова "Уклюжий вор"

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на художника Германа Виноградова за слова "Уклюжий вор". Слушания начнутся 4 июня 2009 года.

Как сообщил Виноградов, все началось "около четырех лет назад" с празднования дня рождения автора Черного квадрата Казимира Малевича.

Тогда Виноградов устроил перформанс с анаграммами. На сцену вышли люди с плакатами с изображениями букв, которые образовывали имена "Юрий Лужков" и "Казимир Малевич", но располагались они в таком порядке, чтобы из них складывались смешные фразы, например, для набора букв "Юрий Лужков": "Уклюжий вор", "Ой, лжив, урюк", "Живой урлюк", "Ожируй клюв" и другие.

Позже, на митинге против сноса Центрального дома художника (ЦДХ) один из его участников принес с собой плакат "Юрий Лужков - уклюжий вор". Герман Виноградов предположил, что именно это стало поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства.

При этом художник утверждает, что не знает, кто изготовил плакат, сам он отношения к нему не имеет.

В качестве ответчиков в исковом заявлении Лужкова фигурируют Виноградов - как, якобы, автор плаката - и журналист Коммерсанта Александр Воронов, написавший заметку о митинге в защиту ЦДХ.

Сейчас Виноградов и его адвокат пытают добиться исключения имени художника из списка ответчиков по иску Лужкова по причине отсутствия оснований для предъявленных претензий.

Герман Виноградов. Анаграмм-поэза ЖИВОЙ УРЛЮК

ЮРИЙ ЛУЖКОВ
УКЛЮЖИЙ ВОР
КЛЮВ ОРУЖИЙ
ОЙ, ЛЖИВ УРЮК
УРЮК, ВОЙ ЛЖИ
ЖИВОЙ УРЛЮК
УКЛЮЖИЙ РОВ
КРУЖИВ ЮЛОЙ
ЖИВ ЮЛОЙ РУК
ЮРКИЙ УЖ-ВОЛ
ОЖИРУЙ КЛЮВ
И КЛЮЙ В РОЖУ
ВИЙ: - ЖРУ КОЛЮ!
ВОЙ ЛУЖ: - ЮРИК!
КУРЮ ВОЙ ЖИЛ
КУРЮ ВОЙ ЛЖИ
ЖУРЮ ВИЛКОЙ
"Ю" ЖРУ ВИЛКОЙ
"Р" ЖУЮ ВИЛКОЙ
ВЛОЖУ  КЮРИЙ
КЮРИЙ В ЛОЖУ
ЖИВЛЮ РУКОЙ
ЖИВЛЮ КУРОЙ
ЮРИЙ ЖУК-ВОЛ
УКЛЮЙ ЖИРОВ
УЙ, ВОЛК-ЖЮРИ!
ЖИВОЙ ЛЮК.РУ
ЛУК ЖИВ ЮРОЙ
ЖИВ ЮЛОЙ РУК
ЮРИЙ ЛУЖКОВ

Напомним, в октябре 2008 года Юрий Лужков отсудил у журнала GQ и бизнесмена Александра Лебедева по 50 тысяч рублей (на то время -почти $2000) с каждого за то, что они назвали его возможным источником слухов о женитьбе Владимира Путина на Алине Кабаевой.

По материалам: OpenSpace.ruNEWSru.com
ТЕГИ: Лужковхудожниксуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии